Новости

Выпускники ПСТБИ 2021 года выдержали пастырский экзамен

Фотоальбом

В рамках выпускных испытаний 28 июня 2021 года состоялся пастырский экзамен Богословского института. По программе пастырской подготовки ПСТБИ выпустились 14 человек.

Итоговая аттестация состоит из сдачи государственного экзамена по Теологии и защиты выпускной квалификационной работы на богословском факультете ПСТГУ и сдачи пастырского экзамена в Богословском институте.

Пастырский экзамен представляет собой собеседование, на котором задаются разного рода вопросы. Среди них есть вопросы практического характера, связанные с разрешением трудной жизненной ситуации. Ответы на них разбирались в течении всего периода обучения в институте. Также были теоретические вопросы: изложить духовный смысл таинств, православное учение о браке и другие.

Особое внимание уделялось вопросам по освоенной литературе. За время обучения учащиеся должны были прочесть классику пастырской литературы: шесть слов о священстве Иоанна Златоуста, третье слово Григория Богослова, аскетические труды — «Лествицу» Иоанна Лествичника и Авву Дорофея, Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова, «Мою жизнь во Христе» Иоанна Кронштадского.

Комиссия экзамена была представлена ректором ПСТГУ прот. Владимиром Воробьёвым, прот. Павлом Хондзинским, прот. Николаем Емельяновым, тьюторами, а также двумя выпускниками ПСТБИ. Председателем комиссии был митрополит Воскресенский Дионисий.

И хотя оценки на этом экзамене имеют второстепенное значение, комиссия оценила знания на «отлично» и «хорошо». Среди выпускников владыка Дионисий выделил ответ Ильи Палачева.

Радостно, что у нас такие выпускники! Поздравляем выпускников с успешным окончанием пастырской подготовки и желаем им Божьей помощи в начале их нового пути!



#Емельянов Николай #Хондзинский Павел #экзамен #осознанная вера

05 июля 2021
Яндекс.Метрика