Новости

«Делатели на ниве Господней»: в Соборной палате состоялось вручение дипломов выпускникам ПСТГУ

12 июля 2021 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Московском епархиальном доме — Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, состоялось торжественное вручение дипломов.

Дипломы магистров, бакалавров и специалистов получили 237 учащихся ПСТГУ, из них 50 — с отличием. Среди 11 выпускников Православного Свято-Тихоновского богословского института — два обладателя дипломов с отличием. Дипломы были вручены также 7 аспирантам и 6 выпускникам Хорового училища.

В соответствии с университетской традицией праздничная церемония началась с Божественной Литургии. В этом году ее возглавил епископ Верейский Пантелеимон. Владыке Пантелеимону сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, проректор по воспитательной работе, декан факультета церковного пения протоиерей Алексей Емельянов, проректор по учебной работе ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов, декан богословского факультета протоиерей Павел Хондзинский, старший преподаватель кафедры практического богословия протоиерей Константин Стриевский, декан историко-филологического факультета иерей Андрей Постернак, заведующий Лабораторией исследований церковных институций иерей Павел Ермилов, преподаватели и сотрудники университета в священном сане.

После богослужения епископ Верейский Пантелеимон передал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с апостольским праздником, а также приветственные слова выпускникам и преподавателям. Епископ Пантелеимон отметил, что день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла знаменует христианское единство в вере и любви, поэтому это особо чтимый день для Церкви: «Два апостола, разные по характеру и темпераменту, даже по некоторым богословским воззрениям и истории своего прихода ко Христу, соединяются в этом празднике воедино. Апостолов объединяет мученическая кончина и страдание за Христа. Поэтому очень радостно оказаться сегодня в этом храме, который соединил святых отцов Поместного Собора перед крестным подвигом Русской Церкви, перед страшными, но спасительными испытаниями для всего нашего Отечества».

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил святейшего Патриарха Кирилла и владыку Пателеимона, отметив, что участие в богослужении епископа, апостольского преемника, образует единство священноначалия и придает Церкви полноту, а также является святительским благословлением для выпускников ПСТГУ. Отец ректор поздравил протоиерея Павла Хондзинского и других именинников, а хор, преподаватели и студенты пропели многолетие.

Открывая церемонию вручения дипломов, епископ Верейский Пантелеимон подчеркнул, что ПСТГУ не только дает глубокие богословские знания, но и помогает укреплению веры и возрастанию любви учащихся. Владыка благословил выпускников приумножать духовные дары в дальнейших трудах на ниве Господней. Протоиерей Владимир Воробьев отметил высокий уровень подготовки специалистов Университета, о чем свидетельствует качество защиты квалификационных работ выпускников, а также напутствовал выпускников не забывать о главном своем призвании — нести свидетельство благодатной жизни со Христом.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет включает 6 факультетов и 2 института, реализующих 43 образовательные программы; в нем действует 30 кафедр и 10 научных подразделений. Реализуются все формы образования — очная, очно-заочная, заочная. Действуют подразделение довузовской подготовки, программы дополнительного образования и аспирантура. Студенты богословского факультета ПСТГУ направления «Теология», желающие принять священный сан, проходят обучение и соответствующую подготовку в Богословском институте (ПСТБИ).

#богослужение #Прот. Владимир Воробьев #ректор #выпускники #Богословский факультет #защита дипломов #формы церковной жизни

17 июля 2021
Яндекс.Метрика