Новости

Вторая неделя в летнем лагере

Вторая неделя в лагере была насыщенной. Летнюю школу проводили Антон Сергеевич Небольсин и Елизавета Викторовна Матерова. Преподаватели и студенты разбирали апокалиптические тексты латинских авторов с параллельным сопоставлением с библейскими событиями. Формат школы на этот раз состоял из лекций, самостоятельной работы учащихся и общего семинара. Обучение продолжилось и в вечернее время: А. С. Небольсин прочел лекцию по теме «Бетховен и Россия», на которой большую часть времени слушатели наслаждались музыкой композитора с комментариями лектора. На лекции Е. В. Матеровой был рассказ о демонизации лягушек, о традиции связи животных с дьявольскими силами и страстями в текстах Откровения Иоанна Богослова.

В один из дней Н. Ю. Сухова прочла лекцию с темой «Может ли быть „школьное“ богословие опытным?». С Натальей Юрьевной прошел и традиционный костер «С чего начинался богословский факультет», на котором прозвучали истории и воспоминания о возникновении и становлении богословского института и нашего университета.

В следующие разы насельники лагеря собрались у костра, чтобы обсудить возможность веры в чудеса в современном мире. Также мы имели радость беседы у костра с митрополитом Воскресенским Дионисием, который ответил на вопросы, касающиеся веры, молитвы, учебы в университете.

На этой неделе прошла и первая ночная Божественная Литургия в день памяти святых царственных Страстотерпцев. Эта служба — давняя традиция нашего лагеря.

Нельзя жить рядом с Иоанном-Богословской обителью и не знать историю этого места. Поэтому в субботу иеромонах Мелхиседек провел экскурсию для студентов по Успенскому собору и домику отца Авеля — возобновителя монастыря.

Выходные второй недели занимали футбольный матч с чтецом Андреем Дружининым и театральный вечер авторских постановок, организованный выпускником ПСТГУ этого года Федором Кашицким. В футболе участвовало четыре футбольные команды, а также группа поддержки и комментаторы турнира. В театральном вечере было также организовано четыре группы, каждая из которых представила авторскую постановку. Жизнь лагеря, интерпретация «Лягушек» Аристофана и постмодерн — все это было на сцене крыльца главной палатки летнего лагеря. В ходе длительного обсуждения жюри отказалось от присвоения мест и вручило награды лучшим актерам и режиссерам по номинациям.

Такой насыщенной и совершенно разнообразной оказалась вторая неделя в летнем лагере





#ЛЛБФ #формы церковной жизни

23 июля 2021
Яндекс.Метрика