Новости

Состоялось вручение дипломов выпускникам Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

В воскресенье 5 июля 2015 г. в храме святителя Николая в Кузнецах состоялась Божественная литургия, которую возглавил Председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений в сослужении ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева, преподавателей и сотрудников университета в священном сане.

После окончания богослужения архиепископ Евгений и отец Ректор вручили дипломы выпускникам Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Архиепископ Евгений поздравил протоиерея Владимира Воробьева, духовенство, профессорско-преподавательскую корпорацию университета и новых выпускников ПСТГУ. Владыка Евгений напомнил о высокой ответственности выпускников, получивших богословское образование, о том, что их к духовному просвещения призвал Сам Христос: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» (Ин 15:16). Наставник всех духовных школ Русской Церкви также пожелал каждому выпускнику начать церковное служение по своим возможностям и предостерег от «ревности не по разуму» в церковной жизни.

После литургии и вручения дипломов преподаватели и выпускники вышли на паперть Николо-Кузнецкого храма, чтобы сделать памятую фотографию, после чего выпускники разных факультетов фотографировались со своими деканами и преподавателями, студенты отправляли селфи с дипломами на страницы в социальных сетях и обсуждали планы выпускного вечера.

Всего в этом году получили дипломы об окончании Свято-Тихоновского университета 352 человека. 40 студентов получили магистерские дипломы, из них 20 - дипломы с отличием. 134 выпускника получили дипломы специалистов, из них 14 - с отличием. Дипломы бакалавров получили 175 человек, из них 29 с отличием. Дипломы о среднем специальном образовании получили 3 выпускника Хорового училища. Ранее в феврале 2015 г. состоялось вручение дипломов выпускникам богословского факультета: 8 человек получили бакалаврские дипломы, из них 1 человек – диплом с отличием, а 19 - диплом специалиста, из них также один с отличием. В этом году количество выпускников выросло более чем на 40 человек по сравнению с прошлым годом.

В этот день на литургию в Николо-Кузнецкий храм, ставший за годы обучения родным для всех, кто здесь получил образование, приехали выпускники прошлых лет, друзья выпускников, их родные и близкие, жены и невесты, родители и дети. Все они поздравляли выпускников с окончанием многолетней учебы в университете и переходом к новому жизненному этапу.

Часть выпускников-бакалавров продолжит обучение в магистратуре университета, некоторые поступят в аспирантуру. Одни будет преподавать в своей альма-матер, другие - работать в церковных или светских структурах, многие получат священный сан.

Фото, текст Александр Филиппов

Репост с сайта pstgu.ru

#СМИ о нас #выпускники

09 июля 2015
Яндекс.Метрика