Новости

Служба памяти старца Алексея Мечёва

Альбом


В среду, 6 октября, на Богословском факультете почтили память святого праведного Алексея Мечёва, пресвитера Московского. Утреня и Божественная Литургия прошли в Нижнем храме главного университетского здания. Службу возглавил прот. Николай Емельянов, ему сослужили прот. Павел Хондзинский и свящ. Алексей Чёрный. Пел мужской хор Богословского факультета под управлением свящ. Алексея Зайцева.

Праведный Алексей Мечёв — один из известных московских священников XX века. Занимался просветительской деятельностью, был многими любим за свою способность утешить, простоту и праведность. Богослужение и молитва были центром жизни отца Алексея, о необходимости молитвенного делания он и учил своих прихожан. Призывал к частому Причастию Святых Таин и необходимости приступать к этому спасительному источнику. Скончался уже в советское время, в 1923 году, после тяжелой болезни.

Отец Алексей был прославлен в лике святых Русской Православной Церкви на Юбилейном архиерейском соборе 2000 года, а 29 сентября 2001 года состоялось перенесение его мощей в храм святителя Николая в Кленниках на Маросейке, в котором праведный Алексей служил с 1893 года до конца жизни.







Фотограф Сергей Пронин
11 октября 2021
Яндекс.Метрика