Новости

25 февраля состоялся коллоквиум со студентом 3 курса направления «Религиоведение» Михаилом Цикаловым

Мы обсудили проблему границ Церкви, вопрос спасения нехристиан и истинности других религий. Решением этих проблем занимается такой раздел богословия как Теология религий, зародившийся в католической среде в начале 1960-х годов в связи с постановлениями Второго Ватиканского собора об отношении Церкви к нехристианским религиям. Богословы задались вопросами: почему существуют другие религии? обладают ли они Истиной? уникально ли христианство? Возможен ли диалог с другими религиями? Мнения разделились, образовалось несколько позиций: эксклюзивизм, инклюзивизм и плюрализм.


Эксклюзивисты утверждают, что истинна только христианская религия (Карл Барт). Протоэксклюзивистом называют блж. Августина, утверждавшего, что некоторые люди не спасутся, потому Бог им даже не дал Евангелие.

Инклюзивисты считают, что истинна одна религия, однако в её истинности есть место для всех иных религий; так, инклюзивист Карл Ранер говорил о христианах, не знающих Христа. Протоинклюзивист — это Иустин Философ, писавший о «христианах до Христа».

Плюралисты говорят: все религии обладают Истиной. Богослов Пол Книтер считает, что божественная тайна больше, чем одно только христианство, и другие религии могут помочь нам её открыть. А плюралист Джон Хик писал: «буддизм помог мне стать истинным христианином». Любая религия, считает Хик, это интерпретация реальности, Божью любовь можно найти во всех религиях.

Также у богословов расходятся позиции относительно проблемы спасения человека. Тут учёные делятся на 4 группы: экклезиоцентристы, христоцентристы, теоцентристы и занимающие точку зрения, именуемую realitycentrism. Первые в вопросе спасения отводят главенствующую роль Церкви, чаще всего они придерживаются эксклюзивистских позиций. Те же эксклюзивисты, в своём большинстве, являются и христоцентристами, считая, что спасение — во Христе. Теоцентристы, признавая истинность только христианской религии, тем не менее утверждают, что спасутся все, кто поклоняется богу (тут и авраамические, и языческие религии); теоцентризм чаще всего исповедуют инклюзивисты. Realitycentrism — позиция, согласно которой все религии связаны с Истиной, но смотрят на Неё под разными углами, здесь превалируют плюралисты.

Приходите, будет еще много интересного!

#Научное Суденческое Общество #наука #формы церковной жизни #наука

03 марта 2022
Яндекс.Метрика