Новости

Успешная защита кандидатской диссертаций по богословию

2 марта 2022 года на заседании диссертационного совета ПСТГУ прошла защита диссертаций на степень кандидата богословия священника Мераба Саралидзе.

Научным руководителем отца Мераба Саралидзе в написании кандидатской диссертации на тему «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке и в Поволжье в конце XIX — начале XX вв. (на примере служения епископа Гурия (Буртасовского))» стал кандидат богословия, заместитель заведующего кафедрой Общей и русской церковной истории и канонического права ПСТГУ, доцент Георгий Вениаминович Бежанидзе.

Официальные оппоненты работы — доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор ПСТГУ Андрей Александрович Кострюков и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИРИ РАН Ритта Борисовна Бутова. Оппоненты отметили научную актуальность и серьезную источниковую базу проведенного соискателем исследования.

Отец Мераб посвятил свое исследование процессам, происходившим на рубеже эпох — в конце XIX и начале ХХ веков, его внимание было приковано к делу миссии. Синодальный период, как показала прошедшая осенью в ПСТГУ конференция, посвященная 300-летию синодальной реформы, с полным основанием может быть назван временем расцвета церковной жизни — в том числе, в области миссионерства.

По словам отца Мераба, «в конце XIX — начале XX в., в период усиленной модернизации государства и общества, кризиса традиционных ценностей и роста антиклерикальных настроений, миссионерская деятельность приобрела (по крайней мере, в центральной части страны) наиболее организованные и достойные рецепции формы, что, в свою очередь, во многом стало возможным благодаря целому ряду талантливейших священнослужителей, тружеников „по совести“, сумевших принять вызовы времени». Изучение миссионерской деятельности одного из таких тружеников — епископа Гурия (Буртасовского) — не только помогает нам представить успехи, методы и проблемы миссии поздней синодальной эпохи, но и позволяет современным миссионерам использовать опыт владыки Гурия, поскольку, как отметил в своем отзыве Андрей Александрович Кострюков: «Сектантская проблема никуда не ушла, а число иноверцев, нуждающихся в просвещении светом Христовой веры, по-прежнему велико».

Поздравляем отца Мераба с успешной защитой диссертаций!

#диссертация #наука #наука

14 марта 2022
Яндекс.Метрика