Новости

Студенты третьего курса прошли практику в Костроме

Альбом

Студенты третьего курса ездили на практику в Кострому, чтобы провести урок в школах. Смысл практики заключается в том, чтобы дать будущим религиозным профессионалам опыт взаимодействия со школой, как важным социальным институтом, и со школьниками как одной из возможных целевых аудиторий, а также дать почувствовать студенту себя в качестве преподавателя.

Подготовка к практике началась заранее и осуществлялась под руководством Ивана Ильича Бакулина и команды старших товарищей, как преподавателей, так и студентов. Студенты были поделены на команды, у каждой из которых был спикер, сами участники и куратор. Каждая команда провела урок в школе, но не в рамках учебной программы, а на заранее подготовленную тему. Например, «что такое религия?», «что такое свобода?», «Церковь и наука». Таким образом, главная задача — осуществление контакта, а информативность и донесение знаний имело вторичную роль.

По итогам поездки состоится конференция, предусмотренная программой практики, где будет произведен разбор уроков и заслушаны отчеты супервайзеров. Супервайзер — это сопровождавший группу старший студент, или представитель от администрации или преподавательского состава факультета, который, не вмешиваясь в урок, оценивал его успешность, контакт с аудиторией и вовлеченность учеников.

Практика проводилась в сотрудничестве с духовно-просветительским центром «Кострома» Костромской и Нерехтской епархии РПЦ. Отдельная благодарность прот. Виталию Шастину, руководителю отдела религиозного образования и катехизация Костромской епархии за его труд в организации практики.







Фотограф Сергей Пронин
28 марта 2022
Яндекс.Метрика