Новости

В рамках НСО Николай Васильев прочёл лекцию «Что такое аналитическая теология»

14 марта прошло заседание НСО, на котором Николай Васильев, студент 4 курса Богословского факультета ПСТГУ прочёл лекцию об аналитической теологии.

Аналитическая теология это раздел богословия, в рамках которого используется инструментарий аналитической философии. Термин «аналитика» был введён не знавшим слова «логика» Аристотелем и означает «распутывание». Зарождение традиции аналитической философии в её современном виде связано с именами известных философов и логиков: Готлоба Фреге, Бертрана Рассела, Джорджа Эдварда Мура. Основной инструмент аналитических философов — формальная логика, их метод — отказ от всякой метафоры, строгое использование понятий, внимание к доказательности. Долгое время аналитическая философия не поднимала вопросов метафизических («есть ли Бог?»), поскольку сама появилась как ответ подобному способу вопрошания. Однако обнаружив противоречия в своем антиметафизическом пафосе, аналитическая философия уже в 70-х годах XX века принимает метафизику.

Алвин Плантинга и Ричард Суинбёрн — современные аналитические христианские философы-богословы; Плантинга предложил на данный момент самое убедительное логическое решение «проблемы зла», а Суинбёрн оживил многие аргументы в пользу существования Бога. Оносвная задача теологии — раскрытие Истины христианской веры. Аналитическая теология имеет ту же цель исследования, что и теология систематическая, но использует иные методы.

Многие противники данного направления предлагают аналитическим философам ответить на ряд непростых вопросов. Участники коллоквиума постарались «распутать» некоторые из них.

Вот на какие вопросы пытались отвечать ребята:

Не является ли аналитическая теология просто философией под маской теологии?

Ответ: если аналитический теолог использует тексты Писания и Предания в качестве предпосылок собственных суждений, то его труд уже является теологическим, а не чисто философским.

допустима ли рациональная теология? нужна ли она нам?

Ответ: не стоит сводить всю теологию к рациональной её части, тем не менее именно благодаря аналитической теологии в философии возрос интерес к вопросам метафизического характера. Кроме того, в целях апологетических было бы полезно рациональными методами отстаивать догматы Церкви.

Аналитическая теология — развивающаяся и с каждым годом всё более востребованная в академических кругах дисциплина. Проведенное заседание помогло прояснить особенности данного направления и позволило его участникам ответить на актуальные богословские вопросы.

#Научное Суденческое Общество #наука #формы церковной жизни #наука

28 марта 2022
Яндекс.Метрика