Новости

Просветительской площадке Флорилегий — уже два года

Проект Флорилегий родился в пандемию 2020 года, чтобы решать задачи, поставленные новым, дистанционным форматом образования. Но оказалось, что он востребован и сам по себе, как место встречи культуры и науки, богословия и истории.

За этот год на площадке стартовало два непохожих на друг друга, но очень ярких проекта:

«Почитай отца» — подкаст, в котором молодые специалисты нашего Университета Николай Антонов и Пётр Пашков читают и обсуждают самые острые и показательные фрагменты из текстов святых отцов. В студию заходят и гости — так разговор становится более объёмным и глубоким. Подкаст доступен на YouTube и подкаст-площадках.

«Слово новомучеников» — документальный видеопроект, в котором связывается личность, место и слово. Связывается для того, чтобы мы могли помнить подвиг святых нашей Церкви. Распространяется через YouTube и Телеграм а аудиоверсия доступна на всех подкаст-платформах. Сейчас команда проекта готовится к съемкам истории митр. Вениамина в Санкт-Петербурге к столетию его расстрела. Поддержать проект можно по ссылке.

В сотрудничестве с пространством «Фавор» и издательством Никея Флорилегий выпускает цикл «Православное богословие XX века», в котором выпуски, посвященные отдельным личностям, перемежаются беседами о ключевых богословских проблемах этого периода.

На Флорилегии есть место и для студенческих инициатив. Команда Научного студенческого общества Богословского факультета запустила цикл лекций «Служанки богословия». Приглашенные специалисты помогают слушателям разобраться, как выстраивается сотрудничество теологии и других наук: философии, истории, социологии, археологии и других дисциплин. Пока в цикле вышел только первый выпуск, но мы желаем коллегам не останавливаться на достигнутом.

На канале продолжают выходить циклы лекций, организованных нашими преподавателями ПСТГУ некоторое время назад, адаптированные для лучшего восприятия на слух. В этом году был выпущен цикл «Второе обретение. Русская духовная культура XIX века». В нём специалисты из разных областей науки ищут ответ на вопрос, как получилось, что русская культура XIX века, подарившая миру великих Толстого и Достоевского, породила также и гениев разрушения, низвергнувших Россию в бездну революции — самой кровавой за всю историю человечества?.

Сейчас публикуется курс лекций Г.Е. Захарова по истории древней Церкви, охватывающий период с Пятидесятницы до последствий гибели Византийской империи.

В планах на будущее: курсы по истории монашества, религиозной антропологии, богословскому образованию и многое другое.

Следить за новыми выпусками можно:

Через сайт проекта

Его группу ВКонтакте

Канал на Youtube

Подкаст Богословский лекторий на основных подкаст-площадках

И к двухлетию проекта запущен его Телеграм-канал. Пока он только наполняется контентом, но там точно будет интересно! Подписывайтесь уже сейчас.

Любые идеи по улучшению проекта, идеи публикаций и предложения по сотрудничеству присылайте в редакцию!

#Канаева Эльга #Алексин Кирилл #Антонов Николай #Лютько Евгений #Пронин Сергей #Филипп Угланов #наука #формы церковной жизни #наука

20 июня 2022
Яндекс.Метрика