Новости

«Живые сообщества: продолжение», направленный на развитие церковной социальной работы, выиграл в первом конкурсе Фонда президентских грантов.

Совместный проект фонда Живая ТрадицияСинодального отдела по благотворительности и лаборатории «Социология религии» получил поддержку от Фонда президентских грантов. Новая инициатива является продолжением проекта «Живые сообщества» (ссылка на страницу), реализованном также при поддержки Фонда президентских грантов в 2021-2022 гг. Реализация продлится 13 месяцев, в течение которых команда планирует посетить шесть российских регионов и епархий.

Практическая часть проекта и специалисты фонда «Живая традиция» продолжат обучающие практикумы для настоятелей, священников, активных прихожан, специалистов церковных и светских НКО и социальных работников, направленные на поиск и привлечение финансирования для реализации собственных приходских инициатив. В качестве инновации на новом этапе, а также для обмена опытом в реализации как инициатив, получивших поддержку Фонда президентских грантов при консультационной поддержке специалистов «Живой традиции», так и в успешных локальных практиках, будут привлечены региональные участники «Живых сообществ» из 2021-2022 гг.

Исследовательская часть сосредоточится на кейсах успешных приходских практик и факторах их формирования. Для этого сотрудники лаборатории Социологии религии совершат шесть экспедиций в регионы, где исследуют 24 локальных приходских сообществ. На основе материалов глубинных интервью и анкетирования планируется понять какие механизмы и критерии стоят за реализацией успешных инициатив, с какими специфическими трудностями сталкиваются менее активные приходы. Результаты полевых исследований помогут сформировать практикам лучшее понимание церковной социальной работы в связке с конкретными возможностями, которые доступны им на местах. В начале исследования специалистами лаборатории будут проведены презентациями с анализом приходских сообществ и представлением лучших, ярких практик из Калининградской, Свердловской, Самарской, Ростовской и Тверской областей, участвовавших в проекте в 2021-2022 гг.

Также на новом этапе развития проекта Синодальным отделом по благотворительности будет организована секция на конференции для социальных работников на базе Свято-Тихоновского университета в Москве. В рамках секции специалисты лаборатории «Социология религии» представят результаты качественных и количественных исследований православных приходов для широкой аудитории.

#Забаев Иван #наука #наука

14 февраля 2023
Яндекс.Метрика