Новости

Студенты третьего курса вернулись из Костромы, где проходили практику в городских общеобразовательных школах

Это традиционная практика для третьего курса, так что в этом году всё было организовано примерно так же, как и раньше. В ноябре студенты разных направлений были поделены на команды, каждая из которых под руководством Ивана Ильича Бакунина и при поддержке кураторов из числа преподавателей и студентов магистратуры готовила занятие для старшеклассников.

Цель педагогической практики — дать студентам почувствовать себя в качестве преподавателя, получить опыт взаимодействия со школой и школьниками, а также всесторонне представление о педагогической работе.А для студентов Богословского института практика также была миссионерской. Ее цель — подготовить студентов к свидетельству о своей вере, и соотнесению своей веры с образом мысли другого человека.

Темы уроков команды формулировали сами исходя из своих интересов, так что со школьниками провели занятия по самому широкому спектру тем: от «Можно ли победить зло насилием?» и «Почему развалился СССР?» до «Религиозные аспекты популярных кино-франшиз» и «Индивидуализм Раскольникова и куда он приводит».

Не всем командам хватило трёх месяцев для качественной подготовки, так что последние сутки перед выходом к доске прошли очень напряжённо — несколько дней назад мы публиковали фотографии с финальных прогонов, и кажется по напряжённым лицам ребят многое можно понять. Однако, несмотря ни что, все допущенные к проведению уроков команды хорошо справились со своей работой. Особенно радостно было слышать на встрече-обсуждении по завершению практики слова некоторых студентов о том, что они хотели бы повторить этот опыт и может быть даже связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Отдельно выражаем благодарность прот. Виталию Шастину, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии за его помощь в организации практики.

#поездки #практика #открытость #миссия

Фотограф Сергей Пронин
17 февраля 2023
Яндекс.Метрика