Новости

Диакон Алексей Воскальчук рукоположен во иерея

В Крестопоклонную неделю во иерея был рукоположен наш выпускник и бывший сотрудник диакон Алексей Воскальчук. Хиротонию за Божественной Литургией 19 марта в новоосвященном храме Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отец Алексей окончил Богословский факультет ПСТГУ в 2014 году, а ПСТБИ в 2017 году. До поступления в нашу духовную школу он получил среднее специальное педагогическое образование. Начиная с 2011 года он нес различные послушания в храме Преподобного Сергия Радонежского в Солнцево: трудился чтецом, алтарником, занимал должность приходского катехизатора, преподавал в воскресной школе и даже исполнял обязанности директора этой школы. В годы учебы в нашей духовной школе отец Алексей участвовал в подготовке и проведении многих университетских мероприятий.

В сан диакона он был рукоположен в апреле 2018 года. Диаконское служение совершал в том же храме, в котором многие годы занимался духовно-просветительской деятельностью. Теперь, согласно распоряжению Святейшего Патриарха, отец Алексей будет служить в этом храме в сане пресвитера.

Мы все, вместе с отцом Алексеем, долго ждали сегодняшнего события: в Московской городской епархии все иерейские хиротонии Святейший Патриарх, как правящий архиерей, старается совершать сам. По этой причине хиротония отца Алексея несколько раз откладывалась. Наверное то, что в итоге она совершилась в Крестопоклонную неделю, можно считать промыслительным: ведь именно образ Креста Христова возлагается при хиротонии на каждого иерея.

Мы сердечно поздравляем отца Алексея с рукоположением в сан священника и желаем, чтобы непобедимая и непостижимая сила Честного и и Животворящего Креста Христова укрепляла его во все дни его иерейского служения. Аксиос!

#хиротония #рост Церкви

Фотограф Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
20 марта 2023
Яндекс.Метрика