Новости

AD 2015. Выпускники БФ

Многим людям, находящимся в стороне от мира церковного, часто не то что непонятны те, кто этот церковный мир наполняет, но практически неизвестны, незнакомы. Когда я начал работать фотографом в ПСТГУ, я стал задаваться вопросом: как все, что здесь происходит, выглядит извне и вообще — видно ли извне то, что здесь происходит?

Поступая в наш университет, я и сам не знал, кого я здесь встречу. Как выглядит студент православного вуза? Это было для меня загадкой. Люди стали не менее важным открытием для меня, чем знания о богословии и лингвистике, люди меняли меня больше прочитанных книг и прослушанных лекций.

Когда я получил задание сфотографировать выпускников, я подумал, что это еще одна возможность выразить то, что меня окружает и вдохновляет. Один портрет — это только один человек, его характер, его внутренний мир, серия портретов — это изображение сообщества. Мне кажется, при просмотре серии одиночных портретов один за одним очень хорошо работает принцип суперпозиции — впечатление от одного накладывается на впечатление от другого, происходит сложение, усиление черт, которые повторяются от фотографии к фотографии.

Знаете ли вы этих людей, знаете ли вы их биографию или хотя бы имена — практически не имеет значения. Для меня серия этих портретов – попытка выразить визуально атмосферу Свято-Тихоновского университета, попытка показать, что при очень большой, на удивление, внешней схожести с выпускниками других вузов (исключая, конечно, студентов в подрясниках), есть какие-то невыразимые вербально черты, которые можно увидеть в ПСТГУ.

Это был день защиты дипломов, многие сразу после защиты заходили ко мне, некоторые были совершенно уставшими, «измочаленными», некоторые были очень веселы, кто-то совершенно отказывался фотографироваться и этот протест остался на фотографии… Самое главное в жанре выпускных портретов— это ощущение молодости, взгляд в будущее, которое скоро наступит, будущее, полное каких-то новых открытий и глубин. Даже тот, кто имеет теперь уже не первое высшее образование, имеет жизненный опыт, на этих фотографиях — обновляется, находится в счастливом начале, становится немного бессмертным.


Автор текста и фотографий — Сергей Пронин

#выпускники

31 августа 2015
Яндекс.Метрика