Спецсерия

В ПСТГУ прошёл седьмой Пастырский семинар

28 сентября 2015 года в Зале учёных советов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся седьмой Пастырский семинар по вопросам социального служения, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и Православным Свято-Тихоновским Богословским Институтом. Совещание возглавили председатель Синодального отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеимон и ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Главное темой обсуждения стала пастырская работа с зависимыми и их близкими - созависимыми. Участники совещания заслушали выступления епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, председателя Координационного центра по противодействия наркомании, протоиерея Илии Шугаева, руководителя общества трезвости в г.Талдоме и священника Григория Григорьева, д.м.н., профессора СПбДА, сопредседателя Александро-Невского общества трезвости, который принял участие в совещании из Санкт-Петербурга с помощью видеосвязи.

После чего, участники встречи обсудили ситуации, связанные с зависимыми людьми и их родственниками, с которыми может сталкиваться приходской священник, и обсудили возможные рекомендации для пастырей.

Кроме темы зависимости, участники Пастырского семинара обсудили подготовленный комиссией Межсобороного присутствия проект документа "О церковном браке" и составили свой отзыв на него.

В семинаре приняли участие: епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, председатель Координационного центра по противодействия наркомании при ОЦБСС; протоиерей Павел Хондзинский, заведующий кафедрой практического богословия Богословского факультета ПСТГУ; протоиерей Николай Емельянов, проректор по учебной работе ПСТБИ; протоиерей Димитрий Пашков, зам.заведующего кафедрой истории Вселенской церкви и канонического права ПСТГУ; протоиерей Илия Шугаев, руководитель общества трезвости в г.Талдоме и другие священнослужители храмов г.Москвы.

В онлайн-формате, с помощью технологии видеосвязи, в совещании приняли участие протоиерей Игорь Бачинин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение»; священник Григорий Григорьев, д.м.н., профессор СПбДА, декан факультета психологии и философии человека РХГА, сопредседатель Александро-Невского общества трезвости и священник Владимир Духович, настоятель храма святителя Алексия, митрополита Московского, в Рогожской слободе.

Напомним, что пастырские семинары по вопросам социального служения проводятся с октября 2014 года с целью разработки рекомендаций для священнослужителей по вопросам духовного окормления людей, нуждающихся в социальной помощи.

Игорь Куликов

#пастырский семинар #Прот. Владимир Воробьев #ректор #Пантелеимон (Шатов) #миссия #внутреннее взаимодействие #духовное руководство #наука

06 октября 2015
Яндекс.Метрика