Новости

Студенты ПСТГУ приняли участие в Зимней религиоведческой школе в Петербурге

С 1 по 4 февраля 2016 года в Русской христианской гуманитарной академии в Санкт-Петербурге состоялась Зимняя религиоведческая школа «Эзотеризм и мистицизм: история и современность», в работе которой принимали участие студенты магистратуры БФ ПСТГУ – Сергей Елагин (по совместительству – член международной Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ) выступал в качестве докладчика, а Валерия Нагибова и Ангелина Ефимова участвовали в качестве слушателей.

Открыло работу школы вступительное слово председателя АИЭМ, к.ф.н., доцента Института философии СПбГУ и РХГА С. В. Пахомова, который отметил, что такие мероприятия, как религиоведческие школы, являются сравнительно нечастым событием, а также отметил особую роль в инициативе проведения школы ст. преподавателя кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. Ломоносова П. Н. Костылева. Также с приветственными словами выступили ректор РХГА, д.ф.н., профессор Д. К. Богатырев, д.ф.н., декан факультета философии, богословия и религиоведения РХГА Р. В. Светлов.

П. Н. Костылев выступил с пленарным докладом «О религиоведческих школах», который отличался импровизационным и живым характером. С. В Пахомов в своем докладе «Современная российская эзотериология» выделил 2 этапа изучения эзотерики: философский, стремящийся создать единый образ эзотеризма и оторванный от современных западных реалий, а также религиоведческий, продолжающийся с начала 2000-х гг. Затем последовала презентация журналов «Религиоведческие исследования» и «Aliter», которую представил к.ф.н., доц. РХТУ им. Д.И. Менделеева С. А. Панин. После презентации последовало общее фотографирование участников Школы и обеденный перерыв.

После перерыва состоялось две лекции: С. В. Пахомов посвятил свою лекцию методологии эзотериологических исследований, а Р. В. Светлов прочел лекцию на тему «Как изготовить эзотерику? Эзотерический «дискурс подозрительности» в современных трактовках античных текстов. В конце каждой из лекций лекторам были заданы вопросы. Заключительным мероприятием в первый день работы школы стала презентация религиоведческих изданий (не периодических) по эзотериологической тематике.

2 февраля прозвучали следующие лекции: к.ф.н., доцент философского факультета МГУ им. Ломоносова В. В. Винокуров выступил с лекцией «Приложение методологии Л. Витгенштейна и К.-Г. Юнга к исследованию эзотерических учений», С. А. Панин прочел лекцию на тему «Эзотеризм и немецкая философия XIX века», где обратил внимание слушателей на эзотеричность, в частности, гегелевской философии: «Феноменология духа» выступает в роли первого этапа, инициации, очищения адепта от всего прежнего знания, «Наука логики» выступает, согласно мнению лектора, в роли некой гегелевской «Каббалы», и рассматривает бытие само по себе, а «Философия природы» и «Философия духа» выступают в роли гегелевской алхимии. Лектор подчеркнул, что философские сочинения той эпохи необходимо рассматривать в контексте мистики того времени. Также А. С. Панин рассмотрел философию А. Шопенгауэра, И. Фихте и Ф. Ницше, отметив, что идея уничтожения и возрождения в новом состоянии – это вполне алхимическая операция, а в роли философского камня у Ницше выступает сверхчеловек. П. Н. Костылев прочел лекцию на тему «Исламский эзотеризм и суфизм: от тождества к различию».

После обеденного перерыва заседание продолжилось лекцией к.ист.н. Е. Л. Кузьмишина «Тайные и закрытые общества как медиа эзотерических традиций», а затем состоялась reading-группа под руководством С. А. Панина. Участники школы – лекторы, докладчики и просто слушатели обсуждали текст В. Я. Ханеграфа «Западный эзотеризм: следующее поколение», а также статью А. Верслуиса «Что такое эзотерика? Методы исследования западного эзотеризма».

Второй рабочий день школы завершился экскурсией в Государственный музей истории религии. Несмотря на неблагоприятную для прогулок погоду и насыщенный день, участники школы пребывали в приподнятом настроении. К концу второго дня все успели познакомиться друг с другом, завязались контакты.

3 февраля в первой половине дня была проведена лекция к.ист.н., науч. сотрудника Библиотеки Академии наук в Санкт-Петербурге Д. Д. Гальцина «Язычество в XXI в.: мистицизм, апокалиптика, теология, политический протест», а также лекция к.ф.н., доцента Вяземского филиала Московского государственного университета технологий и управления Ю. Ф. Родиченкова «Английская алхимия: метаморфозы и традиция».

После обеденного перерыва прошла секция докладов. В. В. Винокуров выступил с докладом на тему «Эзотерические учения: комплекс и парадигма». Следующим докладчиком был магистрант Центра изучения религии РГГУ М. М. Базлев с выступлением на тему «Исследование соотнесения феноменов религиозного опыта и измененного состояния сознания». Соискатель научной степени кандидата философских наук, преп. Московского финансово-юридического университета Д. А. Орлова сделала доклад на тему «Мистицизм «Тибетской книги мертвых», аспирант Гуманитарного универстета в Екатеринбурге Ю. А. Уймина поделилась с публикой своими размышлениями в ходе доклада «Достижение супраментала как наивысшей точки пути совершенствования человека в учении Шри Ауробиндо». Завершил работу в предпоследний день школы доклад аспиранта факультета философии, богословия и религиоведения РХГА Б. К. Двинянинова «Обзор российских научных исследований герметизма». Секция докладов прошла достаточно динамично, каждый доклад порождал диалог между докладчиком и публикой, и модераторам приходилось предлагать продолжить обсуждение в кулуарах, чтобы сохранить временной регламент мероприятия.

4 февраля, последний день работы школы, открыл доклад магистранта Европейского университета в Санкт-Петербурге, аспиранта МАЭ им. Петра Великого РАН А. Е. Тюхтяева «Сакральное пространство и его интерпретации (на примере посетителей дольменов Большого Геленджика)». Завершающим секцию докладов было выступление студента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета С. С. Елагина «Южинский кружок и его влияние на искусство постсоветской России». Доклад вызвал оживленную дискуссию, организаторов очень порадовал факт участия в качестве докладчиков молодых исследователей, которые только начинают свой академический путь.

Завершением работы школы стал круглый стол на тему «Инсайдер/аутсайдер в изучении эзотеризма» под модераторством С. А. Панина, в котором принимали активное участие все присутствующие, все хотели высказаться, и модератору стоило немалого труда направлять дискуссию в заданное русло.

После кратких выступлений С. В. Пахомова и П. Н. Костылева, в которых были освещены итоги работы школы и выражена благодарность всем присутствующим за активную работу, участникам (как лекторам и докладчикам, так и слушателям) были выданы сертификаты.

Текст: Ефимова Ангелина

#конференции

08 февраля 2016
Яндекс.Метрика