Новости

В ПСТГУ состоялось совещание по катехизации

Накануне дня памяти блаженной Ксении Петербургской в Зале Ученых Советов ПСТГУ прошло совещание, посвященное катехизической работе в Восточном викариатстве г. Москвы.

Встречу возглавили управляющий викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и ректор ПСТГУ и ПСТБИ протоиерей Владимир Воробьев.

В обсуждении приняли участие преподаватели ПСТГУ, в том числе руководитель профильной рабочей группы викариатства священник Петр Иванов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Гольяново.

В начале встречи владыка Пантелеимон сообщил о поручении, данном патриархом Кириллом, правящим епископом Москвы, духовенству и катехизаторам Восточного викариатства – выработать нормы для проведения огласительных бесед.

К обсуждению было предложено несколько документов. В одном из них, составленном протоиереем Николаем Емельяновым, проректором ПСТБИ, отмечено несколько задач, которые должны решаться за время катехизации:

  • знакомство со священником;
  • знакомство с приходской общиной;
  • приобретение опыта личной молитвы;
  • приобретение опыта покаяния;
  • понимание важности и смысла соверешния таинства Крещения.

В ходе дальнейшей дискуссии участники обратились к существующей практике катехизации, принятой Римско-Католической Церковью, и положительно отметили введение в процесс катехизации и воцерковления фигуры восприемника из числа активных членов церковной общины, прикрепляемого к желающему вступить в Церковь.

После был обсужден вопрос участия священника в катехизации. В итоге участники встречи пришли к выводу, что первая встреча с желающими принять Святое Крещение, а также с родителями и с восприемниками, планирующими покрестить своего ребенка, должна проводиться священником, который по истечении беседы сможет принять решение о дальнейшем пути к Таинству.

Участники положительно отметили идею разделения огласительных бесед с теми, кто планирует покрестить своего ребенка, и с теми, кто желает креститься сам.

В заключение встречи был решено провести следующее совещание в марте.

Текст: Иван Мыздриков

#Иванов Петр #ректор #рост Церкви #внутреннее взаимодействие #осознанная вера

10 февраля 2016
Яндекс.Метрика