Новости

Протоиерей Павел Хондзинский избран деканом Богословского факультета

Избрание на любое служение, наверное, предполагает, что Бог или сообщество людей (в данном случае и так, и так) избирают в качестве достойного - человека с уже зарекомендовавшим себя, устоявшимся набором личных качеств, знаниями и талантами, но одновременно - имеющего готовность взять на себя тяжесть перемен.

Новые обстоятельства - это и отречение от себя, и испытание на верность себе, ядру своей личности, ставшему залогом избрания на служение. Кроме того, образец любого служения и любой самоотдачи для христианина - жертва Христа, крест Христов. В своей Актовой речи отец Павел говорил об осмыслении страдания как особой теме русского богословия, а в проповеди перед началом поста о том, что подлинный пост состоит в сострадании Христу. Отец Павел вступает на свой путь в первые дни Великого поста, и поэтому хотелось бы пожелать ему не только остаться собой и реализовать задуманное, но и делать это, как и прежде, - всецело служа и прославляя Того, ради Которого только и приобретает смысл любое богословское усилие.

Всех причастных жизни Богословского факультета хотелось бы поздравить с избранием отца Павла, студентам - напомнить, что даже Христос - Божественный учитель - на пути Своего служения нуждался в совместной молитве и поддержке Своих ближайших учеников. Усердие и молитва каждого из нас - это и наше общее дело, и наша помощь о. Павлу, и, значит, своего рода сострадание.

Виктория Болдарева

Фотографии: Денис Савченко

#Хондзинский Павел #поздравление

19 марта 2016
Яндекс.Метрика