Новости

Протоиерей Николай Емельянов: «Вспомнить о том, что было сделано о.Владимиром»

Дорогой отец Владимир!

Сегодня есть повод вспомнить о том, что было сделано Вами за годы существования Свято-Тихоновского университета и Богословского института для становления и развития пастырской подготовки и попробовать представить задачи, стоящие сегодня перед Свято-Тихоновским богословским институтом, как пастырским учебным заведением.

С самого начала существования Православного Свято-Тихоновского богословского института в нем всегда готовились священники. Подготовка пастырей всегда рассматривалась Вами как что-то самое важное на всех этапах развития института, а потом и университета.

Вы всегда хотели готовить кандидатов в клир для служения на различных церковных послушаниях, но способных понимать и с любовью принимать современного человека со всеми его скорбями и слабостями, сохраняя при этом бескомпромиссность в вопросах веры и непогрешимое чувство традиции. Не менее важной считали Вы и внутреннюю миссию: воспитание строго христианского отношения к жизни и передачу осознанного церковного опыта новым поколениям студентов. Вы всегда настаивали, что это возможно только при наличии большого корпуса университетского духовенства, единодушного в служении на ниве церковного образования.

Впервые в истории России Вы создали форму пастырской подготовки, соединившую в себе преимущества университетского образования и церковной общины, сохранив строгую традиционную церковность, преемство пастырской традиции и безусловную верность Церкви.

Широта видения проблем пастырской подготовки отличали и отличают Ваш стиль руководства. Но для нас, Ваших сотрудников и учеников, не менее важным является то, без чего подготовка пастырей невозможна по существу. Это Ваш личный опыт и пример пастырства. Все годы существования Свято-Тихоновского университета, какова бы ни была административная и учебная нагрузка, какими важными не были бы послушания, возложенные на Вас высшей церковной властью, Вы всегда неустанно исповедовали и принимали людей. Каждый сотрудник и студент, каждый прихожанин знают, что Вы ни разу не отказали в духовной помощи и совете никому, кто об этом просил.

Вы продолжаете стремиться к большему. Необходимо соответствовать постоянно меняющимся формальным требованиям государственной системы высшего образования. При этом, мы должны сохранять содержательную независимость и мобильность учебных планов. Не удовлетворяясь простыми ответами на этот вопрос, Вы инициировали масштабный проект по изучению проблем пастырской подготовки в современном мире. Кажется, что это невозможно без продуктивного соединения университетской науки, церковного образования и пастырского преемства, которые Вы объединяете в своем служении.

От лица профессорско-преподавательской корпорации, духовенства и студентов Православного Свято-Тихоновского богословского института поздравляю Вас, дорогой отец Владимир, с 75-летием, желаю помощи Божией и сил для несения пастырского подвига, в котором Вы является примером для всех Ваших сотрудников и учеников!

Проректор по учебной работе ПСТБИ,

прот. Николай Емельянов


#Емельянов Николай #ректор #пастырское преемство

28 марта 2016
Яндекс.Метрика