Новости

Вечером пятницы Крестопоклонной седмицы совершена Литургия Преждеосвященных Даров

Ежегодное совершение Литургии Преждеосвященных Даров в университетских храмах в уставное вечернее время вошло в жизнь Богословского факультета, став доброй традицией нашей богослужебной жизни.

«По благословению Священного Синода Русской Православной Церкви, которое было подтверждено отцами Архиерейского Собора 2016 г., в целях возобновления древнейшей традиции допускается совершение Литургии Преждеосвященных в вечернее время согласно богослужебному уставу. Для немощных людей допускается шестичасовой евхаристический пост, вместе с тем Церковь призывает к полному воздержанию после полуночи. По уже сложившемуся обычаю на 4-й седмице Великого поста в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Литургия Преждеосвященных Даров совершается вечером. Преподаватели и студенты имеют возможность прикоснуться к этой древней традиции Церкви» - рассказывает диакон Максим Юдаков, магистр богословия и старший тьютор ПСТБИ.

В этом году вечерняя Литургия Преждеосвященных Даров была совершена в пятницу Крестопоклонной седмицы в университетском храме Живоначальной Троицы в Вишняках. Богослужение возглавил протоиерей Владимир Воробьев в сослужении преподавателей и сотрудников Богословского факультета. Пел смешанный хор Богословского факультета под руководством диакона Алексея Зайцева.

По причастном стихе проповедь о смысле и важности участия в Таинстве Евхаристии произнёс диакон Павел Некрасов, выпускник ПСТБИ и клирик храма великомученика Пантелеимона в городе Дубне. В заключении проповедник сказал:
«После причащения Святых Христовых Тайн, как об этом пишут святые отцы, верующий становится подобным огнегривому льву, уничтожающему всех врагов вокруг себя: и страсти, и демонов, и Сатану".

В завершении богослужения молящиеся собрались на небольшую трапезу.

Иван Мыздриков

Фотографии: Сергей Пронин

#богослужение #Великий пост #Литургия Преждеосвященных Даров #евхаристическая община

11 апреля 2016
Яндекс.Метрика