Новости

20 лет хиротонии декана БФ ПСТГУ, протоиерея Павла Хондзинского

20 лет служения у Престола Божия это долгий путь, который пастырь проделывает вместе со своей паствой. Это служение, которое меняет и того и другую, постепенно возводя их в меру возраста Христова. В этом году в круг внимания и ответственности отца Павла вошел весь Богословский факультет ПСТГУ, и мы надеемся, что 30-летие священнической хиротонии нашего дорогого декана мы встретим под его руководством, пройдя вместе с ним ещё один отрезок этого пути.

Многая лета, отец Павел!

В продолжение темы соединения пастырского и научного служения отца Павла, мы представляем вам доклад, прочитанный им 10 июля на очередном заседании Научного центра истории богословия и богословского образования. В нем автор рассказал о проблеме преломления духовного опыта святого праведного Иоанна Кронштадтского в его дневниковых записях. Доклад "Жизнь во Христе как предмет саморефлексии в дневниках святого Иоанна Кронштадтского" был впервые произнесен в рамках научного семинара "Светское и сакральное в автобиографических практиках Нового времени (XVIII-начало XX вв.)" прошедшем в Германском историческом институте 4 июля 2016 г.

Отец Павел пытается показать как через рефлексию о самых неприметных событиях своей жизни праведный священник пытается преодолеть сложность и противоречивость "себя" как человека эпохи Модерна и достичь святоотеческий "простоты" через переход от множественности жизненного опыта к единонаправленной "жизни во Христе".

#Хондзинский Павел #юбилей #рост Церкви #духовное руководство #наука

16 июня 2016
Яндекс.Метрика