Новости

БЫТие в лагере

«Деревня, где скучал Евгений, Была прелестный уголок».

А. С. Пушкин

В палаточном лагере я побывала в этом году впервые в жизни. Честно говоря, ожидала совсем другого – спартанских условий, холода, голода, неудобств. В общем, всего того, что приходит в голову, если ты домосед и про походы знаешь только по фильмам и книгам. На самом деле все оказалось не так уж и страшно. Единственные два отличия от привычной жизни – стены жилья эффектно надуваются, когда на улице ветер, и то, что ты можешь проснуться с утра в обнимку с комарами или муравьями.

Спим мы на двухъярусных кроватях в огромных палатках, под потолками которых можно развесить сушиться различные травы. Из них потом получится вкусный чай. Тут даже есть теплая вода и в трапезной палатке – электричество.

Первое, что понимаешь, попав в лагерь – правила составлены не просто так, второе – не просто так составлен и список необходимых вещей. Они действительно пригодятся все, каким бы самонадеянным ты ни был. Думаю, особенно сильно я бы страдала без средства от комаров, потому что комаров и правда очень много. А спальный мешок пригодится ночью, если под одним одеялом станет слишком холодно. Пригодится и солнцезащитный крем, потому что на солнце мы проводим очень много времени, и можно сильно обгореть. А что касается правил лагеря – выполнять их нужно хотя бы затем, чтобы облегчить жизнь командирам. Они стараются, все делают для того, чтобы все были в безопасности, и пренебрегать этим ни в коем случае нельзя. Да и правила элементарны, ничего особенно сложного там нет. Главное – не уходить никуда в одиночку.

В лагере обычно все мирно и спокойно. Все заняты своим делом, и поэтому лагерь функционирует слаженно, как часы. Дежурные целый день остаются здесь и помогают нашему завхозу Егору следить за порядком, выполняют его поручения. Дежурные по кухне накрывают в монастырской трапезной столы к завтраку, потом остаются в качестве послушания там же и после обеда возвращаются, как и все, в лагерь на тихий час.

Кроме дежурств по кухне и по лагерю есть еще масса послушаний. Пока что я точно знаю, что есть послушания в пекарне, в гостинице для паломников, в саду, в храмах, на ферме, в медовой, на овощном складе, в библиотеке. В монастыре работы много, жизнь бьет ключом, хоть со стороны и кажется, что не происходит почти ничего. Это колоссальный труд – поддерживать его в порядке.

Сама я успела побывать на послушаниях в трапезной, в гостинице, в пекарне, дважды в храме и один раз в саду. Занимает это пять часов – с девяти утра до двух часов дня. Нигде работа трудной не показалась, хотя поначалу очень боялась, что выполнять послушания будет тяжело. В трапезной нужно помогать накрывать столы, убирать с них и чистить овощи, в пекарне мы просто отмывали пол и стены, а потом, как и в трапезной, чистили картошку. Она нужна для начинки для пирожков. Нас такими пирожками даже потом угостили. В гостинице мы готовили комнаты к заселению новых жильцов – делали уборку, а в храме после службы мыли полы, подсвечники, протирали иконы.

В два часа дня, после окончания работ, все возвращаются в лагерь, а в три идут на обед. В четыре – тихий час. Можно просто отдохнуть после работы или даже поспать, набраться сил перед практикой. Их у нас целых четыре на выбор, все одинаково интересные, а после них бывают не менее интересные мероприятия. Это могут быть и лекции, и игры, и костер, и чай – каждый раз что-то новое, и почти никогда мы не знаем заранее, что именно. В семь часов ужин, а в десять – вечернее построение, правило, потом отбой. Дни всегда настолько насыщены событиями, что даже сложно сообразить вечером, сколько же всего успело за один день произойти и когда же он начался. Опыт пребывания в таком лагере просто бесценен, для меня он уже стал гораздо более значимой вещью, чем просто поездка за город с однокурсниками.

Текст: студентка 1-ого курса Елизавета Смыслова

Фотографии: Сергей Пронин

#ЛЛБФ_2016 #освящение жизни #внутреннее взаимодействие #осознанная вера

20 июля 2016
Яндекс.Метрика