Новости

У костра

Костер в ночи людей роднит,
Разъединять он не способен.

В нашем летнем лагере, наряду с другими интересными и занимательными мероприятиями, проходили встречи у костра, c участием священников нашего университета.

Первые две встречи прошли при активном участии отца Николая Емельянова и диаконов Алексия Черного и Алексия Зайцева. Эти встречи были посвящены проблеме призвания, в связи с выбором священнического пути. О. Николай рассказал интересный, но очень парадоксальный случай - пример призвания к священству одного католического отца, который усмотрел в утреннем лае собаки повеление Божие к принятию им священства. Довольно бурно шло обсуждение темы изменения мира, поднятой о. Николаем. Кто-то не желал глобально менять мир, но хотел бы просто счастливо и спокойно провести свою жизнь в согласии с совестью, кто-то же желал перевернуть мир, прямо как Архимед с его точкой опоры, хотел совершить поступок «вселенского масштаба». Я в свою очередь отметил, что хотел бы привнести в наш мир больше любви, которой нам так сейчас не хватает.

Второе наше «костровое заседание», прошедшее при главенстве отца Николая и отца Алексия Зайцева, было посвящено проблеме отношения Церкви к некоторым элементам одежды (брюки), также поднималась и проблематика моды и ее развития на протяжении веков. Мнения участников касательно ношения брюк женщиной в Церкви разделились: традиционализм столкнулся с прагматизмом. У каждого из этих подходов есть свои недостатки и достоинства, но при слепом следовании любому из них рано или поздно может произойти трагедия. Отмечалось, что женщина, имея красивую фигуру, не должна ее прятать, в том числе и в Церкви, и добавлялось, что брюки так популярны у женщин в связи с их удобством, что в свою очередь отсылало нас к проблеме должного и удобного в моде и ее истории. Лично я так и не выработал определенную концепцию касательно внешнего вида женщины при посещении ею церкви, однако знаю, что ее вид должен быть достойным во всех отношениях. Также обсуждался вопрос личной жизни священника, что для меня является некоторым парадоксом, так как замечательно было отмечено нашим преподавателем по немецкому языку в летнем лагере Денисом Валерьевичем, что при таком делении на личную и общественную жизнь, у священника происходит шизофрения (с греч. разделение ума), или просто развиваеться лицемерие. К конкретному решению проблемы личной жизни священника и дозволенности в этой личной жизни некоторых поступков, мы не пришли.

Третья наша встреча прошла в присутствии прибывшего в лагерь декана БФ отца Павла Хондзинского, которому задавались вопросы касательно его биографии, выбора священнического призвания. Отец Павел отвечал и на заранее записанные вопросы, которые зачитывал отец Николай. Эти вопросы чрезвычайно разнились: разговор шел и об идеальной исповеди, и об эволюционной теории - здесь отец Павел заметил, что наукой плохо изучен процесс перехода материи из неорганического состояния в органическое. Беседа длилась до позднего вечера, и окончилась замечательным ужином.

Одна из последних встреч у костра прошла под водительством отца Константина Стриевского. На ней обсуждались вопросы, о которых не успели поговорить при встрече с о. Павлом, в том числе отношение к целибату в Православии. Ответ о. Константина говорил о том, что и целибат и семейное жизнь есть подвиг, причем подвиг семейной жизни не менее труден чем путь целибатного священника. Опять вставал вопрос об идеальной исповеди, и отец Константин заметил, что лучшие исповеди он принимал в тюрьме, где покаяние могло творить чудо с человеком. Также отец Константин рассказал о своем приходе к Православию и о истории своего призвания к священству.

Последняя наша встреча проходила накануне закрытия лагеря, без участия священнослужителей, и на ней мы делились впечатлениями от лагеря. Все впечатления были очень положительными, многим ребятам вначале хотелось поскорей уехать домой, но потом они так «вливались» в жизнь лагеря, что в итоге и уезжать совсем не хотелось. Среди таких ребят был и я. Все были благодарны руководству лагеря за великолепно организованные мероприятия развлекательного (состязания, интеллектуальные игры, ориентирование, просмотр фильмов, творческий вечер и вечер театральных постановок) и научного характера (лекции и практики), слышались голоса, восхищавшиеся частотой наших и монастырских богослужений. Меня поразило, что одна насельница нашего лагеря сказала, что она все время с нетерпением ждала причастия и литургию. Все остались довольны, делились впечатлениями, душевными историями и радостью от прошедших дней, а я потихоньку отправился спать, так как время было уже около 1 часа ночи, а завтра должна была быть ранняя литургия, и лишь потом я узнал, что ребята просидели у костра чуть ли не до 3 часов ночи. Это ли не замечательно?

текст: Артем Юдахин

фотографии: Сергей Пронин

#Богословский факультет #ЛЛБФ_2016 #большая семья #освящение жизни #духовное руководство #осознанная вера

03 августа 2016
Яндекс.Метрика