Новости

Обращение проректора к Первому сентября 2016 года

Важнейшим событием прошлого года для нас стало освящение Князь-Владимирского храма в главном здании ПСТГУ. Это событие было рубежным в восстановлении бывшего Епархиального дома, хранящего память о Новомучениках и исповедниках Российских, Отцах Поместного Собора 1917-1918 гг.

Сегодня я с радостью приветствую сотрудников, преподавателей и студентов ПСТБИ и БФ в этом святом месте уже как его хозяев. Громадная эпопея приходит в свою завершающую стадию. Мы начинаем здесь регулярные богослужения и занятия. Богослужения будут совершаться каждый день силами разных факультетов, но вечернюю службу всегда будут совершать студенты ПСТБИ и БФ. Расписание организовано таким образом, что все студенты и преподаватели будут собираться на вечерню в 16-30. Уже сегодня, 1 сентября 2016 года с деканом Богословского факультета прот. Павлом Хондзинским мы надеемся все вместе совершить первую вечерню.

Начало работы ПСТБИ и БФ в главном здании ПСТГУ настолько значимое событие само по себе, что перевешивает все остальное. Сам процесс освоения здания не обещает быть легким. Постоянные доделки и окончания работ по рекламациям, функциональное оснащение помещений, выстраивание технологических процессов интегрированного научно-библиотечного центра, IT оснащения и сопровождения «умного дома», трапезного комплекса – это еще далеко не завершенный процесс.

На студентах лежит особая задача проектирования и оснащения пространства для совместной работы студентов (coworking) в составе интегрированного научно-библиотечного центра, к которой приглашаются все желающие. Преподаватели и сотрудники приглашаются к участию в формировании идей и списка пожеланий к функциональному оснащению кафедр, аудиторий, читальных залов, переговорных и т.д. Отец Ректор прямо сказал, что мы должны привыкнуть к тому, что теперь это наш дом, требующий от нас бережного и хозяйского отношения.

Важнейшей целью духовной школы всегда остается подготовка выпускников к рукоположению. Святейшим Патриархом Кириллом 28 декабря 2015 года была издана очень значимая для жизни ПСТБИ резолюция, упорядочивающая хиротонии в духовных школах, согласно которой: «Студентов, преподавателей и сотрудников ПСТГУ, прошедших пастырскую подготовку в ПСТБИ, благословляется рукополагать по схеме московских семинарий по представлению Учебного комитета» (см. полный текст в разделе Документы подраздел «Хиротонии и хиротесии». Исполняя благословение Святейшего Патриарха, первые два диакона и пять чтецов проходили ставленнический экзамен, исповедь и допрос в ПСТБИ и их прошения на хиротонию в священников и диаконов были поданы Святейшему Патриарху Кириллу через Учебный комитет. Часть из них должна остаться служить в Университетских храмах, а другие должны быть распределены по своим приходам.

С радостью должен сказать, что задачи, о которых я говорил в Обращении к 1 сентября в прошлом году, выполнены. Успешно работает тьюторская служба и ее дополнительной задачей на следующий год является анализ разных видов наставничества в образовательных институциях в мировой практике. Начал работу научно-богословский семинар «Священник в современном мире». В конце года была проведена отчетная мини-конференция, продемонстрировавшая первые результаты работы. В этом году задача семинара продолжить свою работу, расширить международное сотрудничество. Пять участников семинара должны поступить в докторантуру Венского университета на программу по пастырской теологии. Наконец, должен заработать самостоятельный сайт-визитка проекта, давно переросшего рамки лаборатории Соцрел, на сайте которой сегодня размещена вся информация о проекте. Продолжает работать «Пастырский семинар», по материалам которого был создан большой интернет-портал «ПАСТЫРЬ», разработанный и запущенный 1 мая 2016 года по поручению Святейшего Патриарха Кирилла совместно с Синодальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Этот ресурс создан для обмена пастырским опытом среди духовенства и на сегодня объединяет более 300 священников из самых разных епархий. Задача портала постоянно развиваться, пополняться новыми материалами, активизировать общение между священниками и за год довести число участников этой работы до 1000 человек.

Впервые в этом году в летнем лагере, кроме большой учебной программы, обсуждались студенческие краудфандинговые проекты. Одной из задач наступающего нового учебного года является их постепенная реализация.

В следующем году отмечается столетие Собора 1917-1918 гг. и одновременно столетие начала гонений на Русскую Церковь и катастрофического разлома русской истории. Столетие Собора одновременно является и столетием восстановления патриаршества и избрания на патриарший престол нашего небесного покровителя святителя Тихона. Эта дата требует от нас, как хранителей памяти Святителя Тихона, Отцов Собора и самого места, где он проходил, особого отношения и специальных усилий по увековечению памяти, осмыслению и самой широкой проповеди о значении этих событий для русской истории. Университет в целом и, в первую очередь, Богословский факультет и ПСТБИ должны будут принять в этом самое деятельное участие.

Еще одной важной датой следующего 2017 года станет 150-летие со дня кончины свт. Филарета (Дроздова). Его память остается значимым событием для русского богословия и русских духовных школ. Богословский факультет много лет ведет работу по изучению его наследия в рамках Филаретовского проекта, регулярно издается «Филаретовский альманах». Ряд мероприятий следующего года будет посвящен этой знаменательной дате.

За прошедший год произошло много важного, интересного и радостного: службы, учеба, научные семинары, хор, встречи, проекты, поездки, летний лагерь. Все это ждет нас и в следующем году и, в конечном итоге, не отдельные пусть даже самые яркие проекты создают школу, а ежедневный труд в учебной аудитории, за столом научного семинара и в читальном зале библиотеки. Дай Бог всем нам сил и бодрости духа в этом ежедневном служении церковному свидетельству!

Проректор по учебной работе,
протоиерей Николай Емельянов

#Емельянов Николай #освящение жизни #внутреннее взаимодействие #сеть поддержки Университета

01 сентября 2016
Яндекс.Метрика