Новости

Преподаватели и сотрудники ПСТГУ приняли участие в Международном Конгрессе по Византийским исследованиям в Сербии

23 Конгресс по Византийским Исследованиям прошел с 22 по 28 августа в Сербии. Это важнейшее научное событие в византинистике проводится раз в 5 лет Международной Ассоциацией Византийских Исследований. В этом году принимающей стороной стал Университет Белграда, в стенах которого и прозвучали доклады более 1200 исследователей из 42 стран мира.

Заседания проходили ежедневно с 9 утра до 9 вечера, причем параллельно друг другу в разных аудиториях работало до 10ти различных секций, на которых представлялись доклады на английском, французском, немецком, итальянском, греческом и русском языках. Вечерние заседания трех последних дней были посвящены презентации центров по изучению византинистики и различных научно-исследовательских проектов в разных странах.

В качестве докладчиков на Конгрессе выступали в том числе и преподаватели и сотрудники ПСТГУ: А.А. Воронова, А. В. Анашкин, О.Н. Изотова, Э.Ю. Канаева, Н.А. Зяблицына. Многие бывшие сотрудники Богословского факультета также делали свои сообщения или руководили секциями на Конгрессе: К.А. Максимович, М.В. Грацианский, П.В. Кузенков и другие.

Участие в Конгрессе позволило нашим коллегам обсудить предмет их научного интереса с западными коллегами, ознакомиться с последними исследованиями в своей области, установить контакты с зарубежными учеными.

Текст: Эльга Канаева
Фотографии из личных архивов участников

#конференции #формы церковной жизни #наука

02 сентября 2016
Яндекс.Метрика