Новости

Знакомство с alma mater

Своими впечатлениями от руководства традиционной «картошкой» Богословского факультета и впечателениями от начала учебы, услышанными от студентов первого курса, делится Артём Юдахин.

В прошедшее воскресенье я вернулся из поездки в Иоанно-Богословский монастырь, в которую мы отправились с первым курсом, и от которой я получил огромное удовольствие и замечательные эмоции. Для первого курса это было одно из первых мероприятий, проводимых нашим университетом, и, наряду с поездкой в Донской монастырь, надеюсь, оставила добрые и теплые воспоминания в душах наших первокурсников. Чрезвычайно интересно было узнать, какие впечатления в первые дни учебы произвели на них учебный процесс, экскурсия в монастырь, новое здание в Лиховом переулке. Предоставляю слово нашим новоиспеченным студентам.

Марина Ляхова, I курс БФ:

«Каждый ВУЗ – это отдельная история. Говоря о ПСТГУ, стоит заметить, что это не просто Университет, имеющий свою интереснейшую хронологию, но и семья, теплый дом … Уже поступив в ПСТГУ, я поняла, что не ошиблась. Здесь все старшекурсники относятся к тебе, как к младшей сестре или брату, каждый преподаватель старается дать лучшее, а само здание богословского факультета так и веет чистой духовностью и умиротворением. В целом, я искренне рада, что нахожусь в большой семье ПСТГУ и могу оставить след в истории этого ВУЗа».

А вот слова другого нашего первокурсника:

«Первое мое впечатление о ПСТГУ было весьма хорошим. Мне очень понравилось то, что люди в этом учебном заведении очень добрые и открытые, всегда рады помочь. Конечно, на меня произвело впечатление здание, в котором мы обучаемся, не каждому студенту дано учиться в таком прекрасном, с точки зрения истории и архитектуры, месте. Я рад, что мне выпала такая возможность, надеюсь, мое впечатление не изменится».

И для комплекта, впечатления третьего первокурсника:

«Я студент первого курса и учусь здесь уже неделю. Пока что объективной оценки я дать не способен, но уже могу выделить несколько отрицательных и положительных моментов. Из понравившегося: 1) Английский язык, а вернее преподаватели по нему. О них складывается очень положительное впечатление как о людях образованных и интересных; 2) Стремление учителей помочь своим ученикам. Отрицательные стороны: 1) Несовершенство учебного графика. Перерывы между парами в 3-4 часа раздражают. 2) Отсутствие адекватной инфраструктуры».

Как мне кажется, наибольшее впечатление на ребят произвели наша дружная университетская семья и прекрасное задние Университета. У нас действительно, по милости Божией, замечательное здание, но еще более замечательны люди, населяющие этот ВУЗ, ибо не место красит человека, а человек место. Сказано достаточно слов о университете, и я хотел бы лишь заметить, что все наши положительные стороны являются нашей преобразующей силой, которую мы обязаны наращивать, работая над собой, а все отрицательные факторы, уверен, в скором времени, volens nolens исчезнут.

Текст: Артём Юдахин
Фото: Сергей Пронин

#поездки

16 сентября 2016
Яндекс.Метрика