Новости

Презентация книги В.А. Андросовой «Библия для всех»

29 сентября 2016г. в 17:30 в главном здании ПСТГУ (Лихов пер., д. 6, ауд. 41) в рамках спецсеминара кафедры библеистики богословского факультета состоится презентация учебного пособия В. А. Андросовой«Библия для всех: курс 30 укроков» в 2 томах.

3 октября состоится аналогичная презентация на филологическом факультете в здании университета на Иловайской.

6 октября состоится итоговая презентация в культурном центре "Покровские ворота".

Автор пособия — Вероника Андросова, молодой ученый-библеист, кандидат богословия, старший преподаватель кафедры библеистики Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, магистр Теологического факультета университета г. Лёвена (Бельгия), специалист по древним языкам.

В двухтомнике «Библия для всех» она соединила свой опыт преподавания учебных курсов по Библии, предназначенных для аудитории начального уровня, с опытом написания научной монографии на тему исследования Нового Завета. «Настоящую книгу можно по праву назвать “экспериментальной” — пособие является фактически первым опытом систематического изложения Библии на русском языке, адресованным как светской аудитории, так и церковной. Я постаралась написать такую книгу, которую сама бы с удовольствием прочла лет 15 назад как “введение в Библию”», — говорит она.

По словам известного библеиста, профессора РАН Андрея Десницкого, книга Вероники Андросовой позволяет заинтересованному читателю рассмотреть Библию как связный и цельный макротекст. «Вместе с тем она дает возможность углубиться и в изучение отдельных ее частей, следуя единой методике и в то же время учитывая неповторимые особенности каждой из них. Мы долго ждали подобного издания на русском языке – наконец, оно перед нами», — отмечает он.

Двухтомник «Библия для всех» был рекомендован Издательским Советом Русской Православной Церкви, он вышел в свет в июне 2016 года.

Источник: pstgu.ru, pravmir.ru.

29 сентября 2016
Яндекс.Метрика