Новости

Делегация германских студентов-теологов посетила ПСТГУ

В рамках работы российско-германского форума «Петербургский диалог» 28 сентября ПСТГУ посетила делегация студентов и аспирантов из Германии, изучающих теологию как основную специальность. Все они являются представителям богословских факультетов и отделений разных ВУЗов Германии.

Ознакомление с теологическим образованием в России является одним из направлений деятельности рабочей группы «Церковь в Европе» в рамках большого российско-германского форума «Петербургский диалог». С германской стороны группу возглавляет доктор Йоханнес Эльдеманн (Падерборн). Под его руководством в ПСТГУ приехала группа из 14 уже состоявшихся или будущих теологов из Германии.

Свято-Тихоновский университет как самый крупный теологический ВУЗ страны был первым в списке для посещения немецкой делегации. Радушный приём им оказали декан Богословского факультета, протоиерей Павел Хондзинский вместе с проректором по международной работе протоиереем Георгием Орехановым и группой студентов, изучающих немецкий язык.

Сразу по приезде немецким коллегам на их родном языке студенты провели краткую обзорную экскурсию по недавно отреставрированному зданию университета, которое, по словам самих немцев, вызвало у них огромный восторг и ассоциацию с царским дворцом. Затем отец Павел и отец Георгий рассказали историю возникновения и развития нашего университета, его современное устройство, научные центры и проекты, после чего последовали животрепещущие вопросы о месте и роли теологического образования в современном обществе. Обе стороны интересовались вопросом о трудоустройстве выпускников-теологов, в частности о профессиональном пути девушек, возможность которым получать богословское образование в России была открыта совсем недавно, в то время как в Германии это давно является нормой.

После презентации общение студентов продолжилось на неформальном уровне, которое, судя по оживлённости, было очень плодотворным как для принимающей стороны, так и для гостей.

Встреча была недолгой, поскольку сразу после ПСТГУ делегацию ждали в Общецерковной аспирантуре и докторантуре, а на следующий день она отправлялась в Нижний Новгород для дальнейшего знакомства с теологическими кафедрами российских ВУЗов.

Немецкие гости в конце своего визита поблагодарили декана за столь тёплый и подготовленный приём, а также за подробный и интересный рассказ про ПСТГУ. Глава делегации выразил надежды на дальнейшее сотрудничество и реализацию совместных проектов как для практики молодых студентов, так и для преподавателей на самом высоком научном уровне.

Текст: Денис Канаев
Фотографии: Сергей Пронин

#Ореханов Георгий #международные отношения #открытость

30 сентября 2016
Яндекс.Метрика