Новости

В ПСТГУ была совершена Литургия апостола Иакова

По уже сложившейся традиции, в субботу, 5 ноября, в день памяти святого Иакова, брата Господня, в храме благоверного князя Владимира в главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке была совершена Литургия по чину апостола Иакова.

По благословению правящего архиерея такую службу совершают в России раз в год в этот день в ряде высших духовных школ. По благословению Святейшего Патриарха совершается эта служба и в Свято-Тихоновском университете. В этот раз служба проходила в большом храме святого князя Владимира, недавно открывшемся после заключительных работ по реставрации Соборной палаты.

Возглавлял службу ректор ПСТГУ, протоиерей Владимир Воробьёв. Ему сослужили: проректор по учебной работе протоиерей Николай Емельянов, декан Богословского факультета протоиерей Павел Хондзинский, иные учащие, учащиеся и выпускники ПСТГУ. Вопреки ожиданиям, на богослужении присутствовало относительно немного людей, что сделало службу, по замечаниям участников, более камерной.

Особенностью богослужения в этом году было то, что день его совершения совпал с Дмитриевской родительской субботой. До начала Литургии в нижнем храме отцов Всероссийского Поместного собора 1917-18 гг. была совершена заупокойная Утреня, после которой торжественная процессия участников службы поднялась в верхний храм под пение тропаря апостолу.

Многие следили за богослужением по распечатанным текстам, что позволяло лучше вникнуть в слова древних молитвословий, внимательнее и более осознанно участвовать в общем деле. Все смогли отметить одну из особенностей этой службы – чтение Священного Писания посреди храма на специальном амвоне. Началось оно с возглашения полного прокимна, т.е. исполнения восемнадцатого псалма Небеса поведают славу Божию... с припевом к каждому стиху Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их.... и чтением последовательно ветхозаветного чтения – паремии, полного аллилуария, апостольского и евангельского зачал.

После чтения последовала неотъемлемая часть «литургии слова», а именно проповедь священника. Отец Владимир представил совершаемую ныне Литургию апостола Иакова как пример многообразия церковного богослужения и призвал воспринимать развитие литургической традиции Церкви как признак её духовной полноты и признак того, что эта традиция живет сегодня, как она жила и в Древней Церкви.

Анафора Литургии апостола Иакова некогда была основной анафорой Иерусалимской Церкви, первым епископом которой и был нареченный братом Господним апостол. Прикоснуться к этой древности и молиться словами этих молитв – большая радость для учащих и учащихся ПСТГУ, по милости Божией имеющих на это благословение священноначалия.

Закончилось богослужение Причастием Святых Христовых Таин. После этого все приняли участие в небольшой трапезе, которая проходила в недавно открывшейся студенческой трапезной в цокольном этаже Главного здания университета.

Хочется верить, что данная традиция продолжит своё существование и каждый год своим участием всё больше мирян и клириков будут приобщаться к многобразию литургической традиции Православной Церкви.

Текст Дениса Канаева
Фотографии Сергея Пронина

#богослужение #ректор #литургия апостола Иакова #открытость #евхаристическая община

08 ноября 2016
Яндекс.Метрика