Новости

Актовый день ПСТГУ

18 ноября – актовый день нашего университета. Эта дата очень важна для нас, так как почти сто лет назад в тяжелейший условиях гонений на Церковь в этот день патриархом Русской Православной Церкви был избран святитель Тихон – духовный покровитель ПСТГУ.

Торжественную Литургию в большом Князь-Владимирском храме ПСТГУ в этот день совершали архиепископ Верейский Евгений и епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в сослужении нашего ректора – протоиерея Владимира Воробьева – и сонма священнослужителей: преподавателей, выпускников и гостей Университета.

После Литургии весь день был наполнен разными событиями: фойе превратилось в камерную сцену, на которой студенты разных факультетов представляли свои художественные номера. Затем для желающих студентами Богословского факультета была проведена экскурсия по только что открытому музею, посвященному истории Епархиального дома и Русской Церкви эпохи советского гонения. По завершении экскурсии гости университета поднялись на колокольню и позвонили в колокола.

Вечером состоялся Торжественный Акт, в рамках которого прозвучали приветствия от друзей Университета, Актовая речь проректора протоиерея Николая Емельянова, награждение студентов-лауреатов академической стипендии и сотрудников ПСТГУ – победителей конкурса научных проектов. Акт и завершивший его концерт хорового пения с участием студентов различных факультетов продлились до девяти часов вечера, после чего усталые и довольные студенты и гости нашей alma mater отправились по домам, оставив в своих сердцах добрые впечатления от прошедшего дня.

Фотоальбом события можно посмотреть здесь.

Фотографии: Сергей Пронин

#Лихов пер. #Пантелеимон (Шатов) #Актовый день #Евгений (Решетников) #освящение жизни

20 ноября 2016
Яндекс.Метрика