Новости

Историко-богословская научно-практическая конференция «II Златоустовские чтения» пройдет 9-10 февраля 2017 года

II ЗЛАТОУСТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

9-10 февраля 2017 года в Православном историко-культурном центре «Открытие» (Малый Златоустинский переулок, дом 5) состоится историко-богословская научно-практическая конференция «II Златоустовские чтения».

Конференция открывается в день памяти святителя Иоанна Златоуста и проходит на территории бывшего Златоустовского монастыря – в единственном уцелевшем здании келейного корпуса (М. Златоустинский пер.,5). Это определяет особый порядок начала работы форума: 9 февраля, в 8.00, в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке состоится торжественное богослужение. Затем в 11.00 по адресу Малый Златоустинский пер., 5 будут проведены молебен и лития, после чего начнётся регистрация участников и гостей мероприятия.

По ссылке можно ознакомиться с Программой и Приглашением на конференцию.

Организаторы конференции:

- Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке; - Православный историко-культурный центр «Открытие»;
- «Московский журнал. История государства Российского».

При содействии:
- Московской духовной академии;

- Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Историко-богословская научно-практическая конференция, посвящённая Московскому Златоустовскому монастырю, проводится уже четвёртый раз, но название «Златоустовские чтения» закрепилось за ней с 2016 года. В работе первых форумов принимали участие известные исследователи и специалисты - патрологи, краеведы, археологи, историки архитектуры, богословы. Благодаря им на златоустовских конференциях изначально установились конструктивная творческая атмосфера и высокий уровень дискуссий. Профессиональные исследователи получили новую трибуну, а любители истории – возможность открыть забытые страницы в жизни Отечества.

В основу Златоустовских чтений положены две магистральные темы: восстановление истории Московского Златоустовского монастыря и изучение духовного наследия Вселенского учителя Церкви Иоанна Златоуста. Конкретное наполнение этих тем всегда бывает разным. На чтениях 2017 г. первый день работы посвящён находкам и открытиям, которые позволят перевести на новый уровень всю деятельность по восстановлению истории обители, второй день – изучению наследия святителя Иоанна Златоуста.

Особенность II Златоустовских чтений :

На II Златоустовских чтениях будет представлен новый исследовательский и фактический материал, позволяющий перевести работу по восстановлению истории монастыря в практическую плоскость, а именно – вернуть в пространство Москвы память о древней

обители. Сегодня для этого имеются все предпосылки: территория монастыря полностью сохранилась в своих исторических границах; фундаменты большинства снесённых храмов и иных построек, начиная с XV века, расположены вне контуров современных зданий, что позволяет вести археологические исследования; имеется мощный (до 4 метров) культурный слой, а также монастырское кладбище XV-XVIII веков.

Новая редакция федерального закона «Об объектах культурного наследия, памятниках истории и культуры Российской Федерации» позволяет создать на месте бывшего Златоустовского монастыря историко-религиозное достопримечательное место. Неразрывно с этим связан вопрос об увековечении памяти выдающихся военных и государственных деятелей, похороненных в своё время на территории обители. В их числе: главный ктитор монастыря, один из основателей русского военного флота, добывший вместе с Петром победу в сражении под Гангутом в 1714 г., первый президент Адмиралтейств-коллегии, генерал-адмирал Ф. М. Апраксин; вице-адмирал Сенявин Н.А., контр-адмирал Муханов И.К., воин и дипломат генерал-аншеф Румянцев А.И., легендарный полководец генерал-аншеф Матюшкин М.А. и многие другие выдающиеся деятели армии и флота. Все они - сподвижники Петра Первого, взявшие на свои плечи воплощение его грандиозного плана по созданию регулярной русской армии и военного флота. С каждым из них связаны героические страницы защиты Отечества. Необходимо увековечить их память и восстановить связь времён, прерванную в ХХ веке.

Варианты решения этих вопросов будут всесторонне рассмотрены на II Златоустовских чтениях. На них приглашены представители Департамента культуры Москвы и сотрудники Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ.

Оргкомитет II Златоустовских чтений приглашает на конференцию всех, кому дорога история Отечества.

Контакты оргкомитета:
священник Сергий Чураков
тел. 8-(916)-505-83-26

#конференции #наука

28 января 2017
Яндекс.Метрика