Новости

Ставленнический экзамен в стенах Института

В стенах Свято-Тихоновского Университета прошел ставленнический экзамен у учащихся и сотрудников ПСТБИ. Этот экзамен – одна из составляющих пастырской подготовки, необходимая для рукоположения в священный сан. Ему предшествует Тьюторское совещание под руководством отца проректора и ходатайства настоятелей и духовников, желающих получить после выпуска ставленников уже в качестве диаконов и священников на свои приходы. С прошлого года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, наш Институт получил право проводить такой экзамен на своей базе. Мы уже рассказывали и показывали видеосюжет про пятерых ставленников прошлого года.

В этом году экзамен проходили Илья Козливсков, Иван Мыздриков, чтецы Константин Кокора и Николай Серебряков, диаконы Дмитрий Пономаренко и Сергий Николаев.

После совместной молитвы ставленники с супругами вызывались по очереди для беседы со ставленнической комиссией. После рассказа о своем пути к этому шагу и нынешнем положении в церковно-приходской и личной духовной жизни желающим дьяконского служения были заданы вопросы по содержанию богослужения и пастырским ситуациям.

Через несколько дней после экзамена отец ректор, испытал будущих священнослужителей на предмет отсутствия препятствий к рукоположению и готовности к служению, после чего привел каждого к присяге.

Ставленническую Комиссию на экзамене составили: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), прот. Владимир Воробьев, прот. Николай Емельянов, прот. Павел Хондзинский, выпускник ПСТГУ, настоятель Спасского храма пос. Андреевка иером. Николай Летуновский (в качестве представителя работодателя) и руководитель гомилетической практики – диакон Алексей Захаров.

По окончании экзамена ставленники и их супруги получили благословение епископа Пантелеимона. Экзамен завершился совместной молитвой.

Будем надеяться и молиться, чтобы с нашими ставленниками произошло то, о чем говорит владыка Константин Островский, ректор Коломенской духовной семинарии: «Призвание — это как любовь. Не было любви, и не знаешь, что это такое. Пришла любовь, и без нее жить не можешь».

#Мыздриков Иван #Зайцев Алексей #Козливсков Илья #пастырское преемство

05 апреля 2017
Яндекс.Метрика