Новости

Традиционная служба выпускников ПСТГУ в Андреевке

Ежегодно в субботу на Светлой седмице выпускники ПСТГУ в священном сане, преподаватели и все, кто связывает себя с нашим университетом, собираются для совершения Божественной Литургии в Спасском храме посёлка Андреевка. По традиции возглавляет богослужение ректор, протоиерей Владимир Воробьёв.

Происходит это благодаря тому, что все духовенство этого прихода - выпускники ПСТГУ, которые ощущают и поддерживают крепкую связь со своим родным университетом. Это настоятель иеромонах Николай Летуновский, священники Михаил Вокуев, Дмитрий Полещук, Василий Лакомкин, Александр Насибулин, Александр Скороходов, Сергий Попкович, окончившие БФ и МФ.

Преподаватели-священники, в числе которых прот. Константин Польсков и прот. Алексей Емельянов, и сам ректор, отец Владимир Воробьев обучали и, можно сказать, духовно воспитывали всех клириков прихода начиная с настоятеля. Теперь они могут с радостью наблюдать, как церковные традиции, которые закладывались студентам на протяжении всех лет обучения, обретают богослужебное и пастырское измерение, поскольку за литургией сослужили также выпускники ПСТГУ из других храмов: священники Стахий Колотвин, Николай Шапорев, Михаил Горюнов, Анатолий Абрамов, Александр Безруков, Иоанн Слобжин, Евгений Муравьев, Алексей Рыженков, диаконы Владимир и Анатолий Правдолюбовы и Сергий Николаев.

Кроме того за богослужением молились как преподаватели, так и выпускники и студенты ПСТГУ. Вот лишь некоторые из них: Н. Ю. Сухова, Л. С. Никифорова, Ю. И. Клушина, Я. С. Немцева, Владимир Машкин, Дмитрий Ковров, Екатерина Коробейникова, Ольга Изотова, Юлия Вокуева, Кирилл Алексин, Иван Мыздриков, Пётр Кривошеев.

Приход Спасского храма в Андреевке ведет активную миссионерскую работу, зримым материальным проявлением которой является строительство. В этом году гости во главе с ректором ПСТГУ осмотрели только что законченную роспись стен приписного Знаменского крестильного храма в деревне Голубое, новое здание воскресной школы и еще не законченное здание Центра помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Отец Владимир пожелал своим воспитанникам, а теперь и сопастырям и их приходу дальнейших успехов, а они, в свою очередь, поблагодарили Университет и его ректора за проведенные в его стенах годы, полученные знания и опыт, который помогает им во всех сферах церковного служения.

#богослужение #Безруков Александр #Правдолюбов Владимир #Машкин Владимир #Андреевка #Колотвин Стахий #Алексин Кирилл #Прот. Владимир Воробьев #ректор #Польсков Константин #Правдолюбов Анатолий #Мыздриков Иван #выпускники #Горюнов Михаил #Попкович Сергий #Рыженков Алексей #Слобжин Иоанн #Шапорев Николай #Ковров Дмитрий #Николаев Сергей #Летуновский Николай #Вокуев Михаил #Емельянов Алексей #Абрамов Анатолий #большая семья #внутреннее взаимодействие #евхаристическая община #духовное руководство #пастырское преемство

24 апреля 2017
Яндекс.Метрика