Новости

Епископ Пантелеимон встретился со студентами Института

Управляющий Восточным викариатством города Москвы и председатель синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился в минувшую среду, 4 марта, со студентами выпускного курса Богословского института.

Такого рода встречи с авторитетными и опытными людьми проходят уже второй год в рамках курса «Актуальные проблемы пастырского служения». Цель курса – подготовить будущих священников к приходской жизни, решению актуальных задач как духовного, так и организационного характера.

Тема встречи была сформулирована лаконично: «Священник и община».

Будущий епископ (в миру Аркадий Шатов) начал путь священнического слу жения 15 апреля 1979 г., когда на праздник Входа Господня в Иерусалим митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием был рукоположен во пресвитера и назначен настоятелем Троицкой церкви в с. Голочелово Московской области. Затем отец Аркадий был в 1984 г. Переведен вторым священником в Тихвинский храм г. Ступино, а в 1987 г. - в Смоленский храм с. Гребнево.

В ноябре 1990 г. Будущий епископ был назначен настоятелем храма святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице. При храме было создано Свято-Димитриевское сестричество. Общину больничного храма преосвященный возглавляет и по сей день, уже в течение четверти века.

Решением Священного Синода от 31 мая 2010 года протоиерей Аркадий был избран викарием Московской епархии с титулом «Орехово-Зуевский». Хиротонисан 21 августа за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Соловецкой обители.

С декабря 2010 г. по 2011 г. окормлял приходские храмы на территории Северо-Восточного административного округа г. Москвы (Троицкое благочиние).

С 22 марта 2011 года — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

В 2011 – 2013 годах возглавлял Смоленскую епархию.

Постановлением Священного Синода от 12 марта 2013 года вновь был назначен епископом Орехово-Зуевским, викарием Московской епархии.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2013 г. назначен управляющим Восточным викариатством г. Москвы.

На встрече со студентами епископ Пантелеимон говорил об особенностях живых и активных общин, об основых типах внешней и внутренней их деятельности, о роли священника и объединяющих общину средствах. Были затронуты вопросы дисциплинарного характера, темы, касающиеся участия в богослужении Церкви, а также различные кризисные явления церковной жизни, с которыми приходится сталкиваться пастырю.

Использованы материлы сайта Patriarchia.ru

#Пантелеимон (Шатов)

08 марта 2015
Яндекс.Метрика