Новости

Вручение дипломов выпускникам ПСТГУ 2017 года

В праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась выдача дипломов выпускникам Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Мероприятие прошло в главном здании вуза, историческом Епархиальном доме, и было возглавлено председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископом Верейским Евгением. Это первое вручение дипломов вуза в возвращенном Церкви здании.

Официальной части предшествовала праздничная Божественная Литургия в домовом храме Университета, Князь-Владимирском храме, возглавленная владыкой Евгением. Архиепископу сослужали ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, а также преподаватели и сотрудники вуза в священном сане. На службе присутствовало множество выпускников (в том числе и из Богословского Института), а также их преподаватели, друзья и родственники. Выпускную проповедь произнес чтец Сергей Лебедев.

В своем слове после заамвонной молитвы отец Владимир Воробьев поблагодарил архиепископа Евгения за внимание к Университету и отметил, что администрации и преподавательскому составу вуза хочется, чтобы те знания, которые выпускники приобрели в Университете за годы обучения, «использовали для служения Богу и Церкви».

После окончания богослужения архиепископ Евгений и отец Ректор вручили дипломы выпускникам ПСТГУ и ПСТБИ. В этом году Университет официально окончили 348 человек (бакалавров по вузу 252 (с отличием 39), магистров – 48 (16), специалистов – 43 (2)). На Богословском факультете бакалавров всего 78 (с отличием 6), магистров – 12 (3), специалистов – 7 (0).). 12 человек окончили Богословский Институт.

Владыка Евгений поздравил всех собравшихся с праздником святых первоверховных апостолов и напомнил выпускникам о призыве Спасителя «Идите, научите все народы» (Мф. 28:19), при этом подчеркнув, как важны в христианской миссии терпение, постоянство и, особенно, внутренний духовный стержень. Архиепископ указал на важность самообразования уже вне стен Университета, которое «должно быть с нами до самого последнего вздоха» и, одновременно, предостерег от того, чтобы христианство для нас превращалось лишь в сумму знаний, оторванную от деятельной жизни.

За богослужением впервые после начала работы бывшего Епархиального Дома в качестве Главного здания ПСТГУ состоялась хиротония: в диаконский сан был посвящен выпускник нашего университета чтец Николай Станиславович Серебряков, который также является преподавателем факультета Дополнительного образования (ФДО) ПСТГУ. Николай Станиславович окончил Геологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1996 г., в 2002 г. завершил обучение на Миссионерском факультете ПСТГУ, а в 2016 г. окончил Свято-Тихоновский Богословский Институт. В годы обучения в ПСТБИ нес послушание чтеца в Николо-Кузнецком храме. С 2005 г. Николай Станиславович является преподавателем факультета Дополнительного образования.

Рукоположение чтеца Николая Серебрякова завершает цикл из трех хиротоний ставленников ПСТБИ, прошедших за последние две недели: ранее были возведены во диаконы чтецы Константин Кокора и Илья Козливсков. Все трое проходили ставленнический экзамен в стенах непосредственно Богословского Института, что стало возможно с 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
От души поздравляем отца Николая с рукоположением в священный сан, ставшим знаменательным событием в жизни всего Университета. Также, конечно, поздравляем всех выпускников вуза. Божьей вам помощи во всех благих начинаниях и жизненных успехов!

Текст: Никита Майданюк
Фотографии: Сергей Пронин



#выпускники #сеть поддержки выпускника

14 июля 2017
Яндекс.Метрика