Новости

Протоиерей Павел Хондзинский удостоен премии памяти митрополита Московсковского и Коломенского Макария

Монография протоиерея Павла Хондзинского посвящена истории и анализу богословских трудов и идей представителей светского общества, не имевших духовно-академического образования, но стремившихся тем не менее выразить свое понимание важнейших догматов Церкви. Среди них — такие известные философы и писатели, как А.С. Хомяков, Ю.Ф. Самарин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, В.С. Соловьев и другие.

«Несмотря на огромное количество посвященных этим авторам научных работ, попытка представить их богословское наследие как целостное и взаимосвязанное явление, обусловленное общим генезисом и контекстом, на страницах монографии предлагается читателю впервые. Книга адресована всем интересующимся историей русской духовной традиции, русского богословия, русской философии и культуры», — говорится в аннотации к книге.

По традиции церемония чествования лауреатов была организована в конференц-зале Президиума Российской академии наук в Москве. Перед началом торжественного акта состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с академиком А.М. Сергеевым, которого Святейший Владыка поздравил с избранием на пост президента Академии.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. «Макариевские премии — общественно-просветительский проект, возрожденный в 1995 году совместными усилиями Русской Православной Церкви, Российской академии наук и Правительства Москвы для поощрения выдающихся научных и научно-просветительских трудов в области отечественной истории, истории Церкви, истории Москвы и краеведения, — стали престижными наградами за вклад в развитие гуманитарного знания в целом», — напомнил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Отрадно отметить, что каждое новое вручение премий свидетельствовало о росте научного потенциала российских исследователей — как церковных, так и светских, — заявил Святейший Патриарх Кирилл. — Увеличивалось и количество номинаций: первые премии присуждались по двум направлениям — „История Церкви“ и „История Москвы“; вскоре добавилась третья номинация „История России“, а сегодня нам предстоит наградить победителей уже в шести номинациях, поскольку премии стали вручаться и за лучшую работу по истории православных стран и народов, и за лучшее учебное пособие, и за вклад в популяризацию научно-исторических знаний».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел награждение в номинации «История Православной Церкви». Награждение по номинациям «История России», «История православных стран и народов» и «За достижения в популяризации научно-исторических знаний» возглавил Президент Российской академии наук А.М. Сергеев. Премии в номинации «История Москвы и историческое краеведение» вручил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко. Лауреаты были награждены дипломами и знаками «лауреат премии».

Завершая торжественную церемонию, митрополит Ташкентский Викентий поблагодарил всех организаторов и участников конкурса и анонсировал начало нового конкурса на соискание премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария. Прием работ будет осуществляться с 1 февраля 2018 по 1 февраля 2019 года.


Источник: сайт ПСТГУ

#патриарх #Хондзинский Павел #поздравление #диссертация #верность Церкви #нравственный идеал #духовное руководство #наука

22 октября 2017
Яндекс.Метрика