Новости

Видеопоздравление с 25-летием ПСТГУ от владыки Шио (Муджири)

Местоблюститель патриаршего престола Грузинской Православной Церкви, митрополит Сенакский и Чкороцкуйский Шио (Муджири), выпускник ПСТГУ 2013 года:

«Я хотел бы сердечно поздравить Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, его ректора, его Высокопреподобие, протоиерея Владимира Воробьева, всех учащих и учащихся с 25-летним юбилеем со дня основания. Сегодня можно смело сказать, что ПСТГУ является одним из ведущих и лучших богословских вузов в христианском мире, по своим научным достижениям, а также в духовном отношении. В современной ситуации он имеет большое значение не только для Русской, но и для Грузинской Православной Церкви. Университет отличается тесным сотрудничеством с Грузинской Церковью. Уже 12 лет при международной Ежегодной Богословской Конференции работает секция картвелолологии, в которой принимают участие богословы и другие ученые как со стороны Русской, так и со стороны Грузинской Церкви. ПСТГУ и его представители регулярно приезжают в Грузию и принимают участие в конференциях проводимых Грузинской Церковью. Следует также отметить научные договора между ПСТГУ и Университетом патриархии Грузии имени Андрея Первозванного, а также с Институтом рукописей Грузии. Важно отметить, что многие грузины, студенты, обучаются в ПСТГУ, в том числе в аспирантуре, пишут и защищают работы, что очень радует. Это важно подчеркнуть на фоне очень сложных отношений между нашими государствами.

Поддерживание Университетом близких отношений, не только научных, но и человеческих и духовных является очень значительным мостом и большой духовной пользой для продолжения отношений между нашими народами, между верующими.

Скачать видео

Конечно же главная заслуга в этом принадлежит основателю Университета, его главному вдохновителю и духовному руководителю, протоиерею Владимиру Воробьеву, которого я хотел бы сегодня особенно тепло и с большой любовью поздравить.

Отец Владимир для меня является особой личностью: он был руководителем моей диссертационной работы. И, кроме этого я его считаю своим наставником, очень часто обрашался к нему и ныне обращаюсь за духовными советами, в пастырской деятельности. Так что я очень его ценю, люблю и благодарю его за его деятельность, труды, за его пастырскую мудрость, рассудительность, и считаю его одним из замечательных деятелей нашей современной церковной жизни. Я хочу от всего сердца пожелать ему крепкого здоровья, духовных сил и помощи Божией. Желаю ему и под его руководством трудящимся преподавателям, учащимся, всему Университету, процветания, чтобы Университет продолжал свою плодотворную деятельность на многие многие лета. Бог да благословит вас всех!"

#митрополит Шио (Муджири) #сеть поддержки Университета #сеть поддержки выпускника

25 ноября 2017
Яндекс.Метрика