Новости

В рамках Ежегодной богословской конференции состоялось заседание секции картвелологии

20 ноября 2017 г. в рамках XXVIII Ежегодной Международной Богословской конференции ПСТГУ была проведена в двенадцатый раз секция «Картвелология: проблемы и перспективы».

В работе секции приняли участие представители Русской и Грузинской Православных Церквей, в том числе иерархи, прибывшие в Москву по благословению Святейшего Католикоса-Патриарха Илии II. Митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Пачуашвили), митрополит Цагерский и Лентехский Стефан (Калаиджишвили) и митрополит Горийский и Атенский Андрей (Гвазава) прибыли в Москву для участия в работе секции «Картвелология: проблемы и перспективы», а также для участия в мероприятиях, посвященных юбилейным торжествам Свято-Тихоновского Гуманитарного университета — 25-летию со дня его основания. В воскресенье, 19 ноября, во Владимирском храме митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Пачуашвили) возглавил служение Божественной Литургии. Ему сослужили преосвященные Стефан и Андрей.

Вечером этого же дня владыки приняли участие в торжественном акте, посвященном 25-летию ПСТГУ, на котором митрополит Андрей (Гвазава) огласил поздравление предстоятеля Грузинской Церкви.

Секция «Картвелология: проблемы и перспективы» работала под председательством митрополита Цагерского и Лентехского Стефана.

В работе секции также приняли участие известные специалисты в области богословия и церковной истории, представлявшие научное сообщество двух стран. Среди них сотрудница Национального Центра Рукописей Грузии им. Корнелия Кекелидзе д. фил. н. Рапава М. А, руководитель общества демографического возрождения Грузии Васадзе Л. Ш., представители ИСАА МГУ И. Л. Багратион-Мухранели, Д. Т. Тавадкиладзе, сотрудник Центрального музея Великой Отечественной войны. Д. В. Лобанов, представитель Центра образования № 1496 М. В. Артюшенко, представители ПСТГУ: зав. кафедрой Общей и русской истории и канонического права свящ. Александр Щелкачев, зав. кафедрой Теологии ФДО П. Ю. Малков, доцент кафедры Систематического богословия прот. Валентин Васечко, науч. сотр. Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви И. Е. Мельникова, старший преподаватель кафедры Восточно-христианской филологии и восточных Церквей Н. Г. Головнина и другие.

Участники секции предложили вниманию слушателей свои доклады, а также обменялись мнениями по перспективным вопросам развития направления «картвелология».

В числе представленных докладов – сообщения, касающиеся истории монашества в Грузии в древнее и новое время, вопросов библейской истории и святоотеческой экзегезы, истории церковно-государственных отношений в Грузии в XIX столетии, некоторых событий из истории гонений в Грузии в XX в.

Участники конференции выразили общее удовлетворение проведенной научной работой в рамках секции и выразили надежду на дальнейшее плодотворное научное сотрудничество.

Текст:И. Е. Мельникова,
Фотографии: Сергей Пронин

#конференции #формы церковной жизни

25 ноября 2017
Яндекс.Метрика