Новости

Трое учащихся и сотрудников ПСТБИ прошли ставленнический экзамен

В минувший вторник, 28 ноября, стенах Свято-Тихоновского Университета прошел очередной ставленнический экзамен. Это испытание — одна из составляющих пастырской подготовки, необходимая для рукоположения в священный сан. Ему предшествует Тьюторское совещание под руководством отца проректора и ходатайства настоятелей и духовников, желающих получить после выпуска ставленников уже в качестве диаконов и священников на свои приходы. Последний такой экзамен состоялся 3 апреля уходящего года.

В этом году экзамен проходили чтец Евгений Лютько, чтец Никита Коренцвит, Евгений Ковалёв.

После совместной молитвы ставленники с супругами вызывались по очереди для беседы со ставленнической комиссией. После рассказа о своем пути к этому шагу и нынешнем положении в церковно-приходской и личной духовной жизни желающим дьяконского служения были заданы вопросы по содержанию богослужения и пастырским ситуациям.

Отец ректор испытал будущих священнослужителей на предмет отсутствия препятствий к рукоположению и готовности к служению, после чего привел каждого к присяге.

Ставленническую комиссию ПСТБИ возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). Кроме членов преподавательской корпорации в нее также входит представитель от выпускников. В 2017/18 учебном году им является протоиерей Алексей Батаногов.

Поздравляем прошедших экзамен ставленников и желаем им вскоре сподобиться благодати диаконского служения.

Фотографии: Сергей Пронин

#Емельянов Николай #Лютько Евгений #Пантелеимон (Шатов) #Коренцвит Никита #экзамен #Батаногов Алексей #рост Церкви #пастырское преемство

03 декабря 2017
Яндекс.Метрика