Новости

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил ПСТГУ с юбилеем

В преддверии четвертьвекового юбилея нашего университета мы встретились со старейшим митрополитом нашей Церкви, вот уже 40 лет управляющим Московской областной епархией, митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

«Свято-Тихоновский университет осуществляет свою деятельность уже четверть века, — сказал владыка Ювеналий. — С этим периодом связано духовное возрождение Русской Православной Церкви. Университет показал, какие неисчислимые силы, энергия таятся в сердцах верующих людей. За это время он много сделал для развития нашей богословской науки, и, что самое главное, подготовил людей для свидетельстве о Христе Спасителе. Наша Московская епархия духовно питается от трудов Свято-Тихоновского университета: 153 выпускника ПСТГУ служат сегодня в Московской (областной) епархии. Каждый десятый клирик нашей епархии — выпускник ПСТГУ. Это ревностные священнослужители, которые достойно представляют и университет и несут людям весть о Спасении».

Владыка поделился с нами воспоминаниями о своих встречах с ректором Университета, отцом Владимиром:

«Я двадцать пять лет возглавлял комиссию по канонизации святых и за это время была проделана огромная работа, но на первых порах нам не хватало кадров. По этому поводу я обратился к отцу Владимиру с просьбой рекомендовать нам кого-то, а он не задумываясь сказал: «Я хотел бы работать в Вашей комиссии. Вот с тех пор отец Владимир уже много-много лет трудится на этом поприще. Теперь его труды оценены по достоинству: он является секретарём комиссии по канонизации святых».

«Радуюсь я что Господь даёт нам видеть, как такие пламенные христиане и учёные всю свою жизнь посвящают служению Господу и Церкви Христовой. Я хотел бы вновь и вновь, поздравляя Университет, поздравить и его замечательного ректора отца Владимира с юбилеем и поблагодарить его за всё, что он делает для блага Святой Церкви» — заключил митрополит Ювеналий.


Текст: Иван Бакулин

Фотографии: Сергей Пронин

09 декабря 2017
Яндекс.Метрика