Новости

Ольга Изотова защитила кандидатскую диссертацию по религиоведению

Успешная защита диссертации на тему «Иконопочитание в контексте византийской религиозности IX — X века: по данным агиографических источников» состоялась 22 марта 2018 года. Научный руководитель — Георгий Евгеньевич Захаров, заведующий кафедрой Систематического богословия и патрологии БФ ПСТГУ. Автор — Ольга Николаевна Изотова — преподает Историю древней Церкви на богословском и других факультетах нашего университета. С текстом диссертации и авторефератом можно ознакомиться на сайте ИФ РАН.

Соискательница поставила перед собой цель реконструировать способы выражения и содержания теории иконопочитания в византийской агиографии периода, непосредственно следовавшего за периодом второго иконоборчества.

Эта диссертация является первым исследованием, непосредственно посвященным теории образа в агиографической традиции Византии IX–X веков, а также использует жития для комплексного изучения богословских идей не в свете догматической нормы, а в перспективе восприятия рядовыми христианами. Этот подход позволил более рельефно представить феномен византийской религиозности.

В ходе работы Ольга Николаевна пришла к следующим выводам:

- Утверждение иконопочитания в восточно-христианской традиции представляет собой яркий пример формирования догматического учения под воздействием практической религиозности.

- Даже отдельные упоминания изображений и краткие пояснения смысла конфликта могут нести некоторую информацию о теории образа. Однако, как правило, агиографические памятники содержат фрагменты, непосредственно посвященные учению об иконопочитании, которое облекается в форму исповеданий веры и речей-апологий героев жития.

- Наиболее распространенными аргументами в защиту иконопочитания в рассматриваемую эпоху были его укорененность в христианской религиозной традиции, связь поклонения образу с первообразом, стоящим за ним, и учение о Боговоплощении как основа существования священных изображений. Последняя тема иконопочитательского богословия часто выражена в житиях в виде обвинения иконоборцев в докетизме.

- В житиях, созданных современниками второго иконоборческого периода, просматривается внимание их авторов к учению об образе Божием в человеке как основе иконопочитания. Также затрагивается вопрос о допустимости со стороны императора регламентировать вероучительные вопросы.

- В житиях второго иконоборческого периода распространено понятие «одушевленной» иконы, которое, по причине обращения к этой теме собора в Иерии 754 г., традиционно связывают с иконоборческой теорией образа.

Защита прошла в диссертационном совете по философии религии и религиоведению в Институте Философии, совместном с ПСТГУ и РГГУ. На защите присутствовали друзья, коллеги и родственники соискательницы.

Заведующий кафедрой ФРиРАК, д.филос.н., профессор Константин Михайлович Антонов написал на своей странице ВКонтакте:

«Оля — первый впуск и первый выпуск бакалавриата по религиоведению на Богословском факультете ПСТГУ. Тоже самое — магистратура. Тоже самое — аспирантура. Оля и Сережа Воронцов — это люди, под которых создавалась наша кафедра. Они уже у нас преподают и преподают хорошо. И хорошо занимаются наукой. Это большая радость для всех нас».

Сотрудники ПСТБИ присоединяются к радости Константина Михайловича и желают Ольге Николаевне дальнейших успехов в научной и преподавательской деятельности.


Текст: Эльга Канаева

Фотографии: Сергей Пронин

#диссертация #формы церковной жизни

25 марта 2018
Яндекс.Метрика