Новости

Факультетская служба в день памяти ап. Андрея

День памяти апостола Андрея обычно открывает сессию на Богословском факультете. Этой части студенческой жизни были посвящены проповеди и некоторые молитвы и в этом году.

В Нижнем Храме — Отцов Всероссийского Поместного Собора — протоиерей Константин Польсков возглавил полиелейную утреню. Затем Божественную Литургию возглавил проректор ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов. В богослужении также приняли участие гости — выпускники нашего факультета, преподаватели и студенты.

Проповедь по запричастном стихе произнес диакон Григорий Гниденко, который рассказал об опасностях студентов духовных учебных заведений — «можно весь год посещать службы, а во время сессии начать грызть гранит науки, забыв о молитве». Также отец Григорий дал несколько советов, как правильно проходить зачетные и экзаменационные недели.

В конце богослужения отец Николай прочитал молитву перед началом всякого дела, все пропели величание святителю Тихону.

Отец Николай в своей проповеди добавил, что во время сессии, как и в любой момент нашей жизни, нельзя оставлять молитву: «чтение утренних и вечерних молитв, молитва на Божественной Литургии, а потом можно и весь день провести за книгами; но никак не утренняя пробежка, а потом подготовка к экзаменам».

За богослужением пел смешанный хор Богословского факультета под управлением диакона Алексея Зайцева.

#богослужение #Емельянов Николай #Польсков Константин #Зайцев Алексей #Богословский факультет #евхаристическая община

17 декабря 2018
Яндекс.Метрика