Новости

Педагогическая практика студентов Института в Варницкой гимназии

С 22 по 25 ноября студенты третьего курса ПСТБИ очной формы обучения проходили педагогическую практику.

По традиции практика прошла в Варницкой гимназии — православном учебном заведении пансионного типа, расположенном на территории Троице-Сергиева Варницкого монастыря. Тесное сотрудничество ПСТБИ и Гимназии стало возможным благодаря её директору, священнику Дмитрию Диденко, который сам окончил Богословский факультет нашего университета.

В этом году студенты ПСТБИ вели занятия по литературе, исторической литургике и богослужебному уставу. В рамках уроков литературы в 10-х классах наши практиканты начали знакомство гимназистов с романом Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» (занятие в параллельных классах вели Сергей Галкин и Сергей Прокопенко), а в 11-х классах обсудили с учащимися творчество Анны Андреевны Ахматовой (занятие вел Александр Камынин).

Темой занятия по богослужебному уставу в 10-м классе стала полиелейная утреня в составе всенощного бдения под Воскресный день (урок провел Виктор Соловьев), а в 11-м классе в рамках предмета «историческая литургика» гимназистов познакомили с особенностями христианского богослужения катакомб и их влиянием на дальнейшее развитие христианской богослужебной традиции (урок проводил Илья Паршаков).

В рамках практики студенты оценивали уроки друг друга, а также посещали занятия, которые вели преподаватели гимназии. По итогам практики каждый студент получил три независимых отзыва о своей работе: от своего коллеги-практиканта, от руководителя практики со стороны ПСТБИ и от преподавателя Гимназии, с которым студент готовил свой урок. Благодаря этим отзывам педагогическая практика помогает студенту осмыслить свои сильные и слабые стороны и наметить дальнейшие направления работы над собой.

Мы благодарим деректора Варницкой гимназии, отца Дмитрия, за теплый прием и преподавателей Матвея Владимировича Переверзева (нашего выпускника), Светлану Борисовну Недодаеву и Татьяну Николаевну Воротникову за руководство практикой наших студентов.

#Диденко Дмитрий #практика #формы церковной жизни

30 декабря 2018
Яндекс.Метрика