Новости

Студенты встретились с диаконом Евгением Лютько в рамках цикла семинаров посвящённых тайм-менеджменту

11 февраля в Студенческой гостиной БФ ПСТГУ прошел первый семинар по тайм-менеджменту. Своим опытом поделился диакон Евгений Лютько — тьютор ПСТБИ, младший научный сотрудник НЦИБиБО.

Главный тезис выступления состоял в том, что время — это не ресурс, которым можно распоряжаться. Такой подход создает иллюзию контроля над временем.

Время — это чувство, которое может быть названо подлинным «шестым чувством» человека.

Когда это чувство притупляется, человек попадает во временные провалы. Развивается же это чувство не только методиками из тайм-менеджмента, но и духовными упражнениями и аскетическим деланием, когда человек остается наедине с Богом, присутствие которого позволяет ощутить, что такое время.

«Отношения со временем — это что-то похожее на танец с ветром. Мы не можем распоряжаться временем, но можем соотносить наши цели с движущимся временным потоком».

Вопрос об отношениях с временем важен и не однозначен, что было показано на ряде примеров:

«На Богословском факультете есть преподаватели, которые посещают Литургию несколько раз в неделю. Они более продуктивны, чем большинство их коллег, хотя, казалось бы, их время утекает быстрее. Это наблюдение помогает понять, что время невозможно измерить и распределить, время — не ресурс.

Подлинный Тайм-менеджмент — это доверие Богу и концентрация на чувстве времени. Без доверия Богу время остается чужим и непонятным».

Также отец Евгений заострил внимание на том, что любые техники управления временем не будут действенны, если человек не «познает самого себя»: не поймёт, в чем именно заключается проблема, не увидит свои сильные и слабые стороны, не почувствует, что именно от него ожидают окружающие. В качестве примера он рассказал историю о человеке, у которого были проблемы с дисциплиной, но который был зависим от мнения коллектива. Этот человек сумел использовать одну слабость в борьбе с другой: чтобы быть продуктивным, он давал своим коллегам обязательство о выполнении своих задач. Таким образом они переставали являться исключительно его задачами и становились задачами всего сообщества. И это обстоятельство помогало ему работать со своими задачами.

В целом, встреча прошла в благоприятной и теплой обстановке и её участники остались очень довольными. Вскоре и другие тьюторы ПСТБИ тоже поделятся своим опытом самоорганизации. Будем ждать!

#Лютько Евгений #тьюторы #формы церковной жизни

Репортаж подготовил Дмитрий Марков
Фотограф Сергей Пронин
14 февраля 2019
Яндекс.Метрика