Новости

Хор Богословского факультета ПСТГУ стал лауреатом IV Межрегионального Хорового Фестиваля в Ростове

Сергиевский хоровой фестиваль в Ростове Великом уже четыре года становится православной площадкой для встречи и состязания в мастерстве хоров из разных регионов России.

Организует этот фестиваль Варницкая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского, которая не только ежегодно обеспечивает ПСТГУ новыми абитуриентами, но и возглавляется выпускником Богословского факультета, священником Дмитрием Диденко. Художественным руководителем фестиваля выступил другой наш выпускник и сотрудник гимназии Матфей Переверзев. Варницкая гимназия гостеприимно встретила наших студентов, предоставив им проживание и питание в монастыре во время проведения фестиваля.

В 2019 году количество участников фестиваля увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом и составило 45 профессиональных и любительских хоров. Этот год был отмечен столетием со дня рождения композитора духовной музыки отца Сергея Зосимовича Трубачёва (за несколько месяцев до смерти он принял диаконский сан). Это и определило тему фестиваля.

Помимо традиционных выступлений хоров с программами и гала-концерта, руководитель хора Богословского факультета диакон Алексей Зайцев провел мастер-класс с другими хорами, в рамках которого большой сводный хор разучил произведение «О Тебе радуется» С. З. Трубачёва. Гала-концерт фестиваля завершился совместным исполнением этого произведения хорами-участниками, число поющих составило около 400 человек. Музыка Трубачёва стала точкой объединения людей из разных регионов России.

#поездки #формы церковной жизни

08 марта 2019
Яндекс.Метрика