Новости

Обзор 81-го номера I серии «Вестника ПСТГУ»

Вышел из печати первый в 2019 году номер I серии Вестника ПСТГУ «Богословие. Философия. Религиоведение».

Богословский раздел собрал статьи, осмысляющие на различном материале одни из самых базовых структур богословского знания: герменевтику Священного Писания и метод рационального познания в богословии.

Статьи

Номер журнала начинается с статьи О. Е. Нестеровой «Учение Оригена о трех смыслах Писания в отношении к античным моделям трехчастного деления философии». Автор на основе нескольких толкований Оригена реконструирует концепцию трех смыслов Священного Писания, исследуя при этом возможные влияния античного троичного деления философии на формулировку этой концепции. Статья ставит под сомнение полную тождественность этих моделей в методе экзегезы Священного Писания Оригена.

http://periodical.pstgu.ru/ru/pdf/article/6742

Герменевтическим проблемам Священного Писания посвящена также следующая статья «Метод типологического (прообразовательного) толкования в западной историографии». Автор исследования, Е. В. Ерошев, предпринимает попытку проследить генезис и развитие типологического экзегетического метода, представленный на основе работ западных нововвременных богословов. Очерчивая релевантность типологического метода для современного богословия и его перспективы, автор приходит к выводу о необходимости более углубленных патристических исследований.

http://periodical.pstgu.ru/ru/pdf/article/6741

Вопрос применимости в богословии XIV века научного метода (аристотелевской силлогистики) обсуждается в статье Э. Ю. Канаевой «Ведь совершенно одно и то же "знать Бога" и "быть боговидцем"»: Варлаам Калабрийский о методе в богословии». Статья, исследуя основные богословские труды Варалаама Калабрийского, излагает декларируемый и реализованный им способ богословствования, ставит вопрос об источниках и целостности позиции Варлаама в отношении научного метода.

http://periodical.pstgu.ru/ru/pdf/article/6740

Статья Ю. В. Пущаева «Отношение К.Н. Леонтьева к коммунизму/социализму. О несостоявшемся „союзе социализма… с русским самодержавием и пламенной мистикой“» является первой в разделе «Философия». Исследование приглашает читателя к дискуссии о сложных и амбивалентных воззрениях русского религиозно-консервативного мыслителя К. Н. Леонтьева на социализм и коммунизм.

http://periodical.pstgu.ru/ru/pdf/article/6745

Продолжает философский раздел совместная статья Н. Л. Мусхелишвили и А. К. Антоненко «О структурном изоморфизме концепций ноэмы и образа-организатора». Используя компаративистский метод соотнесения, авторы демонстрируют структурную и функциональную схожесть концепций «образа-организатора» (образа-ростка) Н. Л. Мусхелишвили и Ю. А. Шрейдера относительно понятия «ноэма» Э. Гуссерля, что, по мнению исследователей, позволяет совершить синтез феноменологической методологии и семиотико-психологической.

http://periodical.pstgu.ru/ru/pdf/article/6743

Религиоведческая часть сборника представлена статьей «Мессия, царь, пророк: священническое мировоззрение в книге Иосифа Флавия «Иудейская война» и в межзаветной литературе» под авторством А. Ю Сгонновой. Статья исследует роли священства в знаменитой книге еврейского историка, а также выявляет возможные идейные параллели, обнаруживающие себя в религиозной традиции общины Кумрана.

http://periodical.pstgu.ru/ru/pdf/article/6746

Дискуссия

Проблема богословского метода становится центральной для раздела «Дискуссия», что заостряет и актуализирует материалы теологической части, образуя при этом кольцевую структуру номера в целом. Статья «О ветхих мехах рациональной теологии и молодом вине веры» А. М. Гагинского предоставляет читателю возможность следить за развитием академической дискуссии А. М. Гагинского и В. К. Шохина о статусе рациональной теологии. Автор показывает, что подход, отстаивающий онтологическую интерпретацию христианства, согласно которой Бог доступен для рационального познания, связан с устаревшими к нашему времени концепциями античной философии и больше не является релевантным инструментом теологии.

http://periodical.pstgu.ru/ru/pdf/article/6744

Рецензии

Рецензия И. А. Хангиреева на книгу американской исследовательницы Б. Н. Мелтон Where Is God in the Megilloth? A Dialogue on the Ambiguity of Divine Presence and Absence., в которой исследуется пять книг Мегиллот («свитков»), занимающие особое место в еврейской Библии и иудейской традиции.

http://periodical.pstgu.ru/ru/pdf/article/6747

Рецензия священника Евгения Шилова на книгу Д. Карловича The Archparadox of Death. Martyrdom as a Philosophical Category, представляющую из себя раскрытие темы мученичества в контексте классических категорий античной философии.

http://periodical.pstgu.ru/ru/pdf/article/6749

«Новый взгляд на антропологию С. Л. Франка» - так озаглавила свою рецензию на книгу П. Элен «Онтология и антропология С. Л. Франка» А.Ю. Бердникова. Книга относится к числу перспективных исследований, изучающих историю русской мысли на Западе.

http://periodical.pstgu.ru/ru/pdf/article/6748

Завершает номер рецензия доктора богословия, доцента богословского факультета Университета Белграда В. Пузовича на «Лексикон Библијске егзегез» под редакцией Р. Кубата и П. Драгудиновича. Лексикон представляет из себя значимое событие в православной библейской науке, содержит в себе почти 300 статей, охватывающих все ключевые области интерпретации библейского текста.

http://periodical.pstgu.ru/ru/pdf/article/6750

#Вестник ПСТГУ #периодика #наука

04 апреля 2019
Яндекс.Метрика