Новости

Выставка, посвященная служению священника в малых городах России, откроется в холле главного здания Университета и Института 16 апреля

Выставка, посвященная служению священника в малых городах России, откроется в холле главного здания Университета и Института 16 апреля в 18:30.

Фотопроект Сергея Пронина «Жизнь жительствует. Священник в малых городах», подготовлен с совместными усилиями сотрудников ПСТБИ и лаборатории «Социология религии» ПСТГУ. В нем мы рассказываем о служении и жизни наперекор смерти. Помимо фотографий на выставке представлены результаты многолетних исследований проведённых СоцРелом ПСТГУ.

«Малый город». Население — менее 50 тысяч человек. В России таких около 800. В них живут 20 миллионов россиян, 15% населения нашей страны.

Малые города стали символом разобщённости и неблагополучия. Активные и сильные переезжают в мегаполисы, оставшиеся либо тянут лямку за прожиточный минимум, либо сидят без работы. Дефицит форм взаимодействия и взаимопомощи создаёт ощущение умирания и оставленности государством и обществом.

Всю страну покрывает сеть православных приходов. Они могут быть как частью реальности умирающего города, так и центром, противостоящим этой реальности. Ключевым деятелем прихода является священник. Именно от того, как он выстроит взаимодействие внутри приходского сообщества, зависит — станет ли приход центром жизни. Жизни с Богом, жизни друг с другом, жизни ради других.

На открытии выступят сотрудники лаборатории «Социологии религии»: протоиерей Николай Емельянов, Иван Павлюткин, Татьяна Крихтова и чтец Кирилл Алексин. Они расскажут про малые города и свои полевые исследования.

Куратор выставки — Эльга Канаева.

Просьба ВСЕХ, кто собирается участвовать зарегистрироваться по ссылке: нужно это не только для прохождения в здание ПСТГУ, но и для того, чтобы организаторам примерно оценить количество человек.

Ссылка для регистрации:

https://pstgu.timepad.ru/event/944759/

https://ria.ru/20190408/1552480113.html

#социальное служение #соцрел #нравственный идеал #бескорыстие

09 апреля 2019
Яндекс.Метрика