Новости

Выставка «Жизнь жительствует. Священник в малых городах» открылась в Православном Свято-Тихоновском Университете

Авторы проекта поставили перед собой цель обратить внимание общества на роль священника в организации жизни малого города. На фоне общей подавленности, оттока населения, неустроенности жизни в Российской глубинке, священник оказывается тем актором, который может собрать вокруг себя конструктивные силы посёлка, вдохнуть в него новую жизнь, как духовную, так и общественную.


По долгу своего служения священник оказывается везде: в школах, больницах, на официальных мероприятиях, в домах своих прихожан. Проживая свою жизнь не для себя, а для других, он оживляет всё окружающее. Исследования, проведенные в ПСТГУ, показали, что лучше всего это удается священникам, которые заботятся об устройстве сплоченной общины, поддерживают инициативы прихожан и приветствуют самоорганизацию, а не замыкают все задачи на себе. Такие приходы были названы «партнёрскими» — о них в том числе рассказывает выставка.

Выставка открыта для свободного посещения до 16 мая по предварительной регистрации на сайте. С собой просим иметь паспорт.

На торжественном открытии выступали сотрудники Лаборатории и Свято-Тихоновского Богословского Института. Протоиерей Николай Емельянов, проректор Института и руководитель Лаборатории рассказал о направлениях исследований, проводимых в научном центре «Социология религии» и о том, почему эти исследования важны для подготовки будущих священников, осуществляемой на базе Института. Он рассказал также о цивилизационном сдвиге, который совершило христианство, о его последствиях и дальнейшем участии в нем христиан.

Сергей Пронин, фотограф, автор фотопроекта, поделился своим впечатлением от участия в работе исследователей. Он рассказал о том, как родилась и трансформировалась идея выставки, как за унылой серостью будней в малом городе ему удалось увидеть и зафиксировать в фотоснимках действительную жизнь.

Татьяна Крихтова, научный сотрудник Лаборатории, рассказала о поездках по территории России, которые она предпринимала в рамках проекта по анализу бюджета времени священников, о методах наблюдений и о том, с чем её пришлось столкнуться «в поле».

Чтец Кирилл Алексин, заведующий Практическим отделом Института, также участник проекта по изучению бюджетов времени священников, рассказал о вопросах, которые были поставлены в его рамках, и поделился некоторыми выводами, которые удалось сформулировать по завершении полевого этапа исследований.

Протоиерей Арсений Ерзаулов, специальный гость выставки, священник из малого города Нижегородской области (г. Павлов), рассказал о своем опыте служения в провинции и о том, почему он решился оставить Москву и переехал в глубинку.

#Емельянов Николай #Канаева Эльга #Алексин Кирилл #проекты #Пронин Сергей #Крихтова Татьяна #Филипп Угланов #формы церковной жизни #доступность священника #осознанная вера

Фотограф Даниил Сирийский
Автор видео: Филипп Угланов
19 апреля 2019
Яндекс.Метрика