Новости

Ставленнический экзамен выдержали трое студентов ПСТБИ

В четверг, 17 апреля, в Зале Ученого совета Главного здания ПСТГУ прошел очередной ставленнический экзамен для учащихся и сотрудников ПСТБИ. Это испытание — одна из составляющих пастырской подготовки. Ему предшествует Тьюторское совещание под руководством проректора прот. Николая Емельянова и ходатайства настоятелей и духовников, желающих получить после выпуска ставленников уже в качестве диаконов и священников на свои приходы.

В этом году экзамен проходили диакон Григорий Гниденко, чтец Игорь Мазепа и Виктор Соловьёв.

После совместной молитвы ставленники с супругами вызывались по очереди для беседы со экзаменационной комиссией. После рассказа о своем пути к этому шагу и нынешнем положении в церковно-приходской и личной духовной жизни будущим священникам и диаконам были заданы вопросы по практической литургике и пастырским ситуациям.

Ставленническую комиссию ПСТБИ возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). Кроме членов преподавательской корпорации в нее также входит представитель от выпускников. На прошедшем экзамене им стал священник Павел Крысанов из Видновского благочиния Московской областной епархии. Доброе свидетельство о своих духовных чадах приносили: прот. Димитрий Рощин, настоятель храма святителя Николая на Трех Горах и протоиерей Алексей Гомонов, настоятель храма Успения в Путинках.

По окончании экзамена отец ректор испытал будущих священнослужителей на предмет отсутствия препятствий к рукоположению и готовности к служению, после чего привел к присяге.

Поздравляем прошедших экзамен ставленников и желаем им вскоре сподобиться благодати рукоположения.

#Емельянов Николай #Прот. Владимир Воробьев #ректор #экзамен #осознанная вера

07 мая 2019
Яндекс.Метрика