Новости

Выставка христианского искусства в Эфиопии открылась в ПСТГУ

Экспозиция включает более 200 крестов, икон, книг и богослужебных предметов.

В ПСТГУ открылась выставка памятников материальной культуры христианской Эфиопии. Экспозиция включает более 200 крестов, икон, книг и богослужебных предметов.

«Начинающая работу выставка памятников христианской культуры Эфиопии — событие неординарное. Эфиопия — одна из самых интересных и загадочных стран христианской ойкумены. Фактически это даже не страна, а особая оригинальная субцивилизация, с не имеющей аналогов христианской традицией, которая и сегодня является живой и деятельной. Наша выставка представляет интерес не только для профессиональных эфиопистов и африканистов, но и для всех, кто интересуется христианским искусством, историей и культурой Христианского Востока», — сказал на церемонии открытия заведующий кафедрой Восточно-христианской филологии и Восточных Церквей (ВХФиВЦ) ПСТГУ, доктор теологии протоиерей Олег Давыденков.

По его словам, коллекция эфиопских древностей Андрея Ситникова, который предоставил для выставки десятки интереснейших экспонатов, на сегодняшний день является лучшей в России, подобным собранием не располагают не только частные коллекционеры, но и отечественные музеи.

«Символично, но в то же время и закономерно, что площадкой для этой экспозиции выступает главное историческое здание ПСТГУ. В самые первые, очень непростые, годы становления руководство нашего Университета понимало значимость восточно-христианских исследований для отечественной науки, — отметил протоиерей Олег Давыденков. — Уже в 1994 году в нашем Университете было создано восточное отделение, позднее преобразованное в кафедру Восточно-христианской филологии и Восточных Церквей, которая, таким образом, отмечает в этом году своё двадцатипятилетие».

В рамках церемонии также прошла презентация каталога «Памятники материальной культуры христианской Эфиопии». Там описаны редкие предметы богослужебной утвари, классические образцы иконографии и эфиопской ставрографии. Кроме того, в каталог вошли различные примеры современного христианского искусства Эфиопии.

Увидеть уникальные памятниками христианского искусства и материальной культуры Эфиопии можно с 28 по 31 мая в Главном здании ПСТГУ
(Лихов пер., дом 6). Выставка бесплатная. Зарегистрироваться можно по ссылке.

#Давыденков Олег #формы церковной жизни

Фотограф Сергей Пронин
01 июня 2019
Яндекс.Метрика